Олег Данцев, гендиректор АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ»: «Надо активно заниматься ревакцинацией»

Одним из основных вопросов еженедельного оперативного совещания в АО “ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ” 23 ноября, по традиции, стало обсуждения ситуации с пандемией. По информации главного врача заводской поликлиники Маргариты Новиковой, на предприятии зафиксировано 478 случаев заболевания ковидной инфекцией. Сделали прививки 1512 человек или 87, 4% от общей численности работающих. В восьми подразделениях привиты все 100% работников, в четырнадцати – от 80 до 90%. Ревакцинацию прошли 295 человек.
Тем не менее генеральный директор Олег Данцев обратил внимание членов правления на тот факт, что в последнее время более половины случаев заболеваний приходится на тех, кто сделал прививку, но не прошел ревакцинацию.
«По словам главы разработавшего «Спутник V» Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, повторную вакцинацию от коронавируса надо проходить через полгода. Это минимальный срок, при котором выработанные ранее антитела держатся на высоком уровне, что и обеспечивает защиту, в том числе, и от дельта – штамма. Многие заводчане делали прививку более полугода назад, и если в ближайшее время они не пройдут ревакцинацию, то число заболевших среди них будет расти. Об этом свидетельствуют и результаты последней недели. Пятеро заболевших, из них четыре вакцинированы, но только у одного срок вакцинации меньше чем полгода»,- сказал он.

При этом гендиректор отметил, что в заводской поликлинике хорошо налажена работа и по вакцинации, и по ревакцинации, и по проведению тестов на ковид. Всё необходимое для этого есть. Всего же, по его словам, на решение проблем, связанных с пандемией, включая заработную плату за время нерабочих дней, предприятие потратило 45 млн рублей.

«Думаю, что нам надо начинать кампанию по ревакцинации, активно заниматься теми, кто делал прививку более полугода назад, составлять списки по структурным подразделениям, жёстче контролировать этот процесс, иначе все может вернуться на круги своя»,- подчеркнул Олег Данцев.