Брянское предприятие Союза машиностроителей России получит 1,417 млрд федеральных рублей на производство микросхем для электропитания

АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ»(входит в Союзмаш России) успешно защитило заявку на конкурсе Министерства промышленности и торговли РФ на получение федеральных субсидий на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в соответствии с Постановлением правительства РФ №1252 от 24 июля 2021 года “Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на финансовое обеспечение части затрат на создание электронной компонентной базы и модулей”.

Соглашение между предприятием и Минпромторгом РФ о выделении из федерального бюджета 1,417 млрд. рублей на реализацию проекта «Разработка серии современных микросхем управления электропитанием микропроцессоров, микроконтроллеров и других электропотребителей с динамической нагрузкой большой мощности; организация их серийного выпуска в малогабаритных корпусах; разработка метода их крупносерийного выпуска в безвыводных корпусах типа QFN» подписано 26 октября 2021 года.

Предприятие вложит в проект еще 330 млн. рублей собственных средств. Проект предусматривает сотрудничество с ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет» и использование его инфраструктуры и активов.

«Сроки реализации проекта – 2021-2028 годы, при этом разработка новых изделий (выполнение ОКР) должна быть закончена в 2026 г. При создании электронных компонентов в рамках проекта будут использоваться только материалы, по которым отсутствует критическая зависимость от иностранных поставщиков»,- сообщил директор по развитию и новой технике АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» Андрей Гаврилин.

Он отметил, что в рамках комплексного проекта будет разработан целый ряд перспективных изделий.
«Ожидается, что продукция проекта будет конкурентоспособной и соответствовать или превосходить по ключевым техническим характеристикам зарубежные аналоги»,- добавил Андрей Гаврилин.