В «Неделе без турникетов» онлайн приняли участие около 15 тысяч брянских школьников

В осеннем этапе Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Союза машиностроителей России с 11 по 17 октября брянские предприятия проводили профориентационные мероприятия в онлайн и офлайн режимах.
Из-за действия в Брянской области режима повышенной готовности, связанного с коронавирусной инфекцией, наиболее многочисленными оказались онлайн – встречи. По инициативе АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» они проходили по такой схеме. В определённый день на связь онлайн со специалистами одного из предприятий, а также представителями Брянского государственного технического университета и техникума энергомашиностроения выходили учащиеся школ. Спикеры демонстрировали им ознакомительные фильмы и слайды, рассказывали об истории и нынешнем дне завода, об инновационных изделиях, возможностях поступления в техникум и университет, а также карьерного роста на производстве. Школьники, в свою очередь, задавали специалистам вопросы и тут же получали ответы на них.
В онлайн акции по очереди приняли участие четыре предприятия Союза машиностроителей России – «Брянский машиностроительный завод», «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ», «Карачевский завод «Электродеталь» и «Брянский электромеханический завод». Одновременно на связь с каждыми из этих предприятий выходили учащиеся более 100 общеобразовательных учреждений, всего же в акции онлайн приняли участие около 15 тысяч школьников.
А учащиеся колледжа Брянского государственного технического университета в рамках акции «Неделя без турникетов» посетили Брянский автомобильный завод. В ходе экскурсии представители предприятия познакомили их с историей завода и перспективах его развития. Учащиеся побывали на производстве, увидели технологический процесс изготовления продукции: от заготовительных до слесарно-сборочных операций.
Организаторы мероприятий считают, что полученные от онлайн и офлайн встреч впечатления помогут сделать школьникам и учащимся техникума выбор в пользу трудоустройства на производстве.