Губернатор Александр Богомаз и генеральный директор Трансмашхолдинга Кирилл Липа посетили БМЗ

16 июля губернатор Брянской области Александр Богомаз и генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа посетили Брянский машиностроительный завод, сообщает пресс-служба главы региона.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, врио заместителя губернатора Николай Лучкин, генеральный директор АО УК «БМЗ» Вадим Яковлев, эксперт ОНФ Николай Алексеенко.

Они побывали на производственных площадках предприятия, оценили техническую оснащенность основных цехов и выстроенную производственную систему, результаты внедрения программ цифровизации, ознакомились с запускаемой в производство новой техникой.

Губернатор Брянской области и генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» обсудили перспективные проекты развития предприятия, которые в случае реализации упрочат позиции Брянского машиностроительного завода на рынке и создадут новые рабочие места для жителей города.

Сегодня БМЗ входит в число системообразующих предприятий Брянской области и крупнейших налогоплательщиков региона, является одним из крупнейших работодателей Брянщины. На предприятии успешно развивается крупносерийное производство магистральных грузовых тепловозов, созданное на территории России впервые в ее истории.

Магистральные грузовые и маневровые тепловозы Брянского машиностроительного завода пользуются спросом в России и ближнем зарубежье, эксплуатируются «Российскими железными дорогами», крупными предприятиями и частными железнодорожными перевозчиками.

В текущем году БМЗ планирует получить выручку от реализации продукции более чем на 30% выше, чем в прошлом году. Если в 2020 году отечественным и зарубежным заказчикам поставлено 212 секций магистральных грузовых тепловозов серий 2ТЭ25 КМ и 3(2)ТЭ25К2 М, то в этом году планируется изготовление 249 секций. Маневровых тепловозов ТЭМ18 ДМ в текущем году планируется изготовить 223, в прошлом году отправлено 183 маневровых локомотива.

Благодаря инвестициям АО «Трансмашхолдинг» БМЗ активно реализует программы технического перевооружения и технологического развития, совершенствует производственную систему. Вводится в эксплуатацию современное оборудование, повышающее эффективность работы и улучшающее условия труда, экологическую обстановку. Объем инвестиций за последние пять лет превысил 5 млрд рублей.

Значимые инвестиционные проекты, направленные на расширение линейки выпускаемой продукции, развитие производственных мощностей, получили государственную поддержку на федеральном и региональном уровнях.

На БМЗ создана единая система переобучения и повышения квалификации работников, формируется стратегический кадровый резерв, ведется целевая подготовка инженерных кадров на базе Брянского государственного технического университета. На предприятии реализуются социальные программы, поощряются активный образ жизни и занятия спортом.

В рамках рабочей поездки состоялось открытие спортивной площадки на территории завода, где смогут заниматься работники завода и дети заводчан. В состав нового спортивного комплекса входят площадки для мини-футбола, пляжного волейбола, баскетбола, воркаута, беговые дорожки, а также современные раздевалки и трибуны.

С приветственным словом на открытии спортивного комплекса выступил глава региона Александр Богомаз. Он сказал:

Уважаемый Кирилл Валерьевич! Уважаемые работники Брянского машиностроительного завода! Посетив ваш завод, испытываю чувство удовлетворения от производства, которое мы сегодня увидели, как развивается завод.

Ежегодно выпускаются новые образцы продукции, увеличивается объем реализуемой продукции. Завод является главным налогоплательщиком области, бюджет области получает почти миллиард рублей.

Социальная программа, которая сегодня реализуется на заводе, нас может только радовать. И одна из них — это данное спортивное сооружение, на котором работники завода смогут заниматься спортом. Очень важно, когда бизнес социально ориентирован. Сегодня мы это видим на примере Брянского машиностроительного завода.

Сегодня в Брянской области мы очень много делаем для того, чтобы спорт развивался. За последние 6 лет ввели в эксплуатацию 45 спортивных сооружений. Только в этом году вводим 27 спортивных объектов. И что мне радостно как губернатору, так это то, что 24 из них строятся за счет средств областного бюджета. В этих объектах есть и доля вашего завода, ваших отчислений в областной бюджет.

Все мы делаем для того, чтобы наше подрастающее поколение, наши жители имели доступные условия для занятия физической культурой и спортом, росли здоровыми наши дети. Чтобы мы воспитали их не только перспективными, но и умными и здоровыми людьми.

Глава региона еще раз поздравил всех с замечательным событием. И поблагодарил руководство Трансмашхолдинга и БМЗ.

Генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа сказал:

— Замечательно, что спорт занимает большую долю в нашей жизни. Брянский машиностроительный завод славен своими спортивными традициями. Я очень рад, что так много спорта, много молодежи, улыбающихся людей вокруг нас. Давайте гордиться тем, что мы делаем, получать удовольствие от работы, которую выполняем. И давайте верить в то, что спорт — это неотъемлемая часть нашей жизни. Пусть эти площадки множатся, а молодежи будет больше.