Владимир Гутенёв встретился с преподавателями Самарского машиностроительного колледжа

Председатель Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев с рабочим визитом побывал в Самаре, сообщается на сайте СМР.

В Самарском машиностроительном колледже (входит в состав СоюзМаш России) ведётся практико-ориентированная подготовка квалифицированных рабочих кадров. По итогам обучения выпускники трудоустраиваются на ведущие промышленные предприятия региона: «Завод приборных подшипников», «Авиакор-авиационный завод», «Металлист-Самара», «Авиаагрегат» и др. Об этом говорил в ходе выступления Владимир Гутенёв. Среди основных направлений обучения студентов – мехатроника, робототехника, автоматизация технологических процессов.

«Фокус профориентационной подготовки специалистов для отраслей машиностроения необходимо смещать на школы и колледжи, – отметил Владимир Гутенёв. – На это ориентирован наш проект «Школы Союзмаш», который реализуется в ряде регионов России. А с нового учебного года будет запущен и в Самарской области». Запрос на профподготовку кадров формируют непосредственно промышленные предприятия».

В ходе встречи Владимир Гутенёв рассказал и о других успешных проектах по вовлечению детей и молодёжи в тематику машиностроения. Так, в традиционной акции СоюзМаш «Неделя без турникетов» весной 2021 года приняли участие более 127 тысяч человек, при этом в Самарской области – 4 тысяч человек. Главная идея проекта — познакомить школьников, студентов и их родителей с предприятиями своего региона. Рассказать о перспективных и востребованных на рынке труда профессиях.

В другом профориентационном проекте – школьной олимпиаде «Звезда» – приняли участие более 330 тысяч человек. В этом году руководитель Россотрудничества Евгений Примаков поддержал выход олимпиады на международный уровень.

В свою очередь, преподаватели колледжа поделились мнением и взглядами на вопросы совершенствования среднего профессионального образования. Поблагодарив участников встречи за живое и конструктивное общение, Владимир Гутенёв вручил сотрудникам колледжа благодарственные письма депутата Госдумы и Союза машиностроителей России.