На БМЗ побывали представители Белорусской железной дороги

На Брянском машиностроительном заводе (БМЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») с ознакомительным визитом побывали руководители ГО «Белорусские железные дороги» – крупнейшего оператора соседней республики в области грузовых и пассажирских перевозок, сообщает пресс-служба предприятия.
В состав делегации вошли заместитель начальника БЖД Андрей Якобсон, начальник службы локомотивного хозяйства Дмитрий Гольнев, ведущий инженер службы локомотивного хозяйства Николай Черняк, глава представительства ТМХ в Республике Беларусь Виктор Большаков и заместитель генерального директора по коммерческой деятельности – член управляющей коллегии АО «Трансмашхолдинг» Александр Чебаков.
Подробный производственный тур организовали для гостей руководители БМЗ во главе с генеральным директором Вадимом Яковлевым.
Особое внимание было уделено проектам цифровой трансформации предприятия, таким, как модуль управления производственно-технологическими сборочными линиями, внедрение программы всеобщего обслуживания оборудования.
Примером автоматизации процессов и эффективного применения инструментов бережливого производства стал уникальный автоматизированный пост раздачи масел и смазочно-охлаждающих жидкостей, в режиме онлайн анализирующий их расход и оптимальный для организации работы цехов запас.
Наиболее продолжительной оказалась промэкскурсия по цеху маневровых тепловозов. В тяговый подвижной состав локомотивных депо БЖД входят локомотивы серии ТЭМ2, которые БМЗ изготавливал на протяжении долгого времени. Сегодня есть необходимость в приобретении современных маневровых тепловозов.
Выпускаемый БМЗ тепловоз ТЭМ18ДМ хорошо зарекомендовал себя в Белоруссии. Локомотивы этой серии приобретает ОАО «Беларуськалий» – один из крупнейших производителей и экспортёров калийных минеральных удобрений. За последнее время в адрес предприятия поставлены четыре локомотива ТЭМ18ДМ, готовится к отправке в соседнюю республику ещё одна машина.
В ходе переговоров за круглым столом представители БЖД обозначили свою заинтересованность в производимой Брянским машиностроительным заводом продукции, поделились планами сотрудничества на перспективу.
Как отметил Дмитрий Гольнев, начальник службы локомотивного хозяйства БЖД:
– Главная цель нашего визита на Брянский машиностроительный завод – познакомиться с производством маневровых и магистральных тепловозов. Парк Белорусской железной дороги, как грузовой, так и маневровый, нуждается в обновлении, и посещение БМЗ позволит нам рассмотреть возможности дальнейшего сотрудничества.