Владимир Путин участникам съезда Союза машиностроителей России: «Государство и впредь будет всемерно поддерживать новые востребованные проекты машиностроительных компаний и предприятий»

1 июня 2021 года в Крокус Конгресс Холле состоялся очередной отчетно-выборный съезд Союза машиностроителей России, в ходе которого были подведены итоги работы за 5 лет, а также обозначены основные задачи организации на ближайший период. Мероприятие прошло под председательством президента Союза, генерального директора ГК «Ростех» Сергея Чемезова.
На съезд прибыли сотни делегатов и гостей. Среди участников – руководство и члены Бюро СоюзМаш, главы крупных корпораций и предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, ведущих технических вузов и научно-исследовательских учреждений, представители финансовых и деловых структур России, а также зарубежные гости.
С приветственным словом в адрес участников съезда от Президента Российской Федерации Владимира Путина выступил Максим Орешкин.
«Сегодня, продолжая славные традиции предшественников, российские машиностроители достойно решают поставленные задачи, внедряют передовые разработки, расширяют выпуск высокотехнологичной продукции, в том числе в области микроэлектроники и электронной компонентной базы. Государство и впредь будет всемерно поддерживать новые востребованные проекты машиностроительных компаний и предприятий для создания конкурентоспособной продукции, обеспечения лидерских позиций нашей страны на глобальных рынках технологий», — говорилось в приветственном письме Владимира Путина.
Заместитель Председателя Правительства РФ, член Бюро СоюзМаш Юрий Борисов отметил вклад отечественного машиностроения в развитие и укрепление промышленного потенциала, дал положительную характеристику деятельности СоюзМаш, и зачитал приветственное слово Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

Первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков, зачитав приветственное слово от Председателя Госдумы Вячеслава Володина, подчеркнул, что сегодня машиностроители – в числе лидеров по экономическим показателям, несмотря на тяжелый период пандемии. По итогам I квартала этого года рост составил порядка 14%.
Зампред Совета Федерации ФС РФ Николай Журавлев, заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ озвучил приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Всего же в адрес Съезда было направлено более 300 приветственных адресов, в том числе от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, министра обороны РФ Сергея Шойгу.
В своем выступлении министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сделал акцент на достижениях отечественной промышленности, отметив, что Россия достигла мирового уровня в сфере разработки военных беспилотников.
Присутствующие в президиуме руководители промышленных регионов в своих выступлениях отметили плодотворный опыт сотрудничества с Союзом машиностроителей России.
Глава Тульской области, член Бюро СоюзМаш, председатель Комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» Алексей Дюмин напомнил собравшимся, что с 2019 года правительство региона взаимодействует с Союзом машиностроителей в рамках рабочей группы, а теперь – комиссии Госсовета по направлению «Промышленность». Выработано более 20 законодательных инициатив и ключевых предложений. При активном участии руководителя профильного комитета Государственной Думы РФ, председателя подкомиссии «Нормативное регулирование промышленности и совершенствование системы закупок» Госсовета РФ Владимира Гутенева большая часть из них нашла отражение в федеральных законах или стратегических документах.
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что порядка четверти валового регионального продукта (ВРП) Московской области приходится на предприятия машиностроения. Поэтому подготовка высококвалифицированных специалистов, способных работать на благо развития промышленности, – одна из стратегических задач в Подмосковье. «В этой связи для нас очень важно партнерство с Союзом машиностроителей России, мы его ценим», – добавил Андрей Воробьев.
Глава Самарской области Дмитрий Азаров также отметил, что значительных успехов региону удалось добиться благодаря тесному сотрудничеству регионального, федерального правительства и Союза машиностроителей. Сообща выстроена взвешенная, эффективная работа по развитию машиностроительного комплекса, в котором занято более 127 тысяч жителей губернии. В результате объем отгрузки в региональном машиностроительном комплексе за прошлый год составил 38,5% от общего объема промышленных товаров области.
На съезде присутствовала делегация из Казахстана, с которым у России всегда были тесные связи. Заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр подчеркнул, что у республики схожие с Россией приоритеты в экономическом развитии, ориентированные на импортозамещение, несырьевой экспорт, повышение конкурентоспособности предприятий.
Несмотря на санкционное давление, Россия продолжает плодотворное сотрудничество и с западными партнерами. На этом сделал акцент в своей речи и поблагодарил за эффективное взаимодействие руководство Союза машиностроителей председатель Правления Российско-Германской Внешнеторговой палаты Матиасс Шепп.
Отчитываясь перед собранием о деятельности организации за прошедшие 5 лет, председатель Союза Сергей Чемезов подчеркнул, что весь прошедший год всем пришлось работать в сложных условиях. Санкции, волатильность цен на энергоресурсы и пандемия значительно осложнили выполнение задач развития России. Вместе с тем этот год доказал высокую устойчивость отечественной экономики. Ей удалось продемонстрировать лучший результат по сравнению с большинством развитых стран. Это стало следствием глубоко продуманной стратегии действий, определенной Президентом России Владимиром Путиным. Важную роль также сыграли антикризисные решения правительства и Государственной Думы. Они носили целевой характер и были направлены на поддержку российских граждан и бизнеса. Что касается работы Союза, то нами выстроена система из 42 экспертных структур по основным направлениям и отраслям экономики, которые активно работают как на площадке Союза, так и в Госдуме. Результаты их деятельности воплощены в отраслевых стратегиях, законопроектах, нормативных документах, планах и поручениях правительства и профильных министерств. Основные законодательные инициативы были сосредоточены на решении задач по реализации национальных проектов, импортозамещения и диверсификации ОПК.
Один из последних законов, подготовленных по инициативе Союза и принятых в апреле этого года, направлен на снижение издержек предприятий ОПК при расчетах в рамках контрактов гособоронзаказа.
Руководитель Союза машиностроителей России также отметил, что привлечение талантливой молодежи в промышленный сектор определяет будущее отечественной экономики. «После того как олимпиада «Звезда» была поддержана на заседании Бюро Союза президентом России и получила новый импульс развития, наш пул ректоров предложил вывести ее на международный уровень. Мы благодарны руководству Россотрудничества, Евгению Примакову за включение «Звезды» в перечень олимпиад, победители и призеры которых имеют право на поступление в вузы России в рамках выделенных квот уже в нынешнем году. Олимпиаду будем развивать. Ставим задачей к 2026 году охватить все регионы России», – рассказал Сергей Чемезов.
За прошедший период выросла активность Союза в регионах. Он пополнился Крымским, Севастопольским, Вологодским и Алтайским республиканским региональными отделениями. «В настоящее время наши отделения успешно функционируют в 72 субъектах Российской Федерации. При этом мы на порядок увеличили количество мероприятий, которые имеют широкий общественный резонанс. Безусловными лидерами активности за последние 5 лет показали себя Тульское, Ростовское, Пензенское, Самарское и Башкортостанское региональные отделения», – отметил председатель организации.
В ходе отчетно-выборного собрания делегаты съезда единогласно проголосовали за переизбрание Сергея Чемезова на пост главы СоюзМаш. Также были сформированы руководящие органы Союза и избраны заместители председателя и вице-президенты Союза машиностроителей России.
Переизбранный на должность первого заместителя руководителя Союза машиностроителей Владимир Гутенев представил собранию стратегию деятельности СоюзМаш на 2021-2026 годы. Задача по выработке и реализации решений в области поддержки системообразующих отраслей и развитии экспортно-ориентированных секторов экономики определена как одна из приоритетных для Союза.
«В целях повышения конкурентоспособности отечественных производителей мы должны и дальше отстаивать интересы промышленности в части тарифов и ценообразования естественных монополий. В большинстве обращений, полученных от предприятий, импортозамещение электронно-компонентной базы предлагается рассматривать в качестве одного из приоритетов при выработке мер по стимулированию развития производства отечественной продукции», – заявил Владимир Гутенев.
На обеспечение технологического суверенитета страны нацелены научно-образовательные центры мирового уровня. «Мы должны уделить особое внимание развитию системы профессиональной квалификации. В рамках этой работы необходимо число центров оценки квалификации в течение ближайших трех лет – удвоить. К 2026 году разработать дополнительно более 500 наименований квалификаций и требований к ним. Поставить на баланс Союза более 300 профессиональных стандартов», – рассказал первый заместитель председателя Союзмаш.
В заключение Сергей Чемезов отметил, что за отчетный период СоюзМаш значительно обогатил свой опыт, повысил дееспособность, подтвердил свою роль ведущей общественно-политической силы, фактически выйдя за рамки узкопрофессионального отраслевого объединения. «Мы на последнем съезде Союза ставили перед собой масштабные задачи дальнейшего развития нашей организации. Считаю, что они в основном выполнены», – закончил свою мысль председатель Союза машиностроителей России.