Обсудили особенности профориентационной работы в рамках деятельности ЦТО

28 апреля представители БРО СоюзМаш приняли участие в заседании «круглого стола «Сотрудничество высших учебных заведений, промышленных предприятий, учреждений дополнительного образования с ЦТО по вопросам организации профориентационной работы, направленной на повышение престижа инженерно-технического образования».
Мероприятие проходило на базе ГАУ ДПО «Брянский институт повышения квалификации работников образования» с участием временно исполняющей обязанности заместителя губернатора Брянской области Татьяны Владимировны Кулешовой, заместителя председателя Брянской областной Думы Владимира Михайловича Пронина и председателей комитетов: по бюджету, налогам и экономической политике Анатолия Петровича Бугаева и по образованию, науке, культуре и СМИ – Людмилы Федоровны Журавлевой, заместителя директора департамента образования и науки Брянской области Виктора Михайловича Ширяева, а также ректоров БГТУ и БГИТУ Олега Николаевича Федонина и Валерия Алексеевича Егорушкина, руководителей Центров технического образования.
Круглый стол вела ректор БИПКРО к.п.н., доцент Полина Валерьевна Матюхина.
Представители власти, учреждений образования и Союза машиностроителей России обсудили особенности профориентационной работы в рамках деятельности ЦТО, обменялись опытом реализации образовательных программ с участием реального сектора экономики, высших и средних специальных учебных заведений. При этом отмечалась положительная роль ЦТО в повышении престижа инженерных специальностей в регионе.
Говорили участники дискуссии и о недостатках. В частности, многие выпускники ЦТО недостаточно информированы о перспективах трудоустройства и карьеры на брянских предприятиях, а те, кто сдал ЕГЭ с высокими баллами, предпочитают поступать в московские вузы. Кроме того, отмечалось снижение уровня профориентационной работы в связи с эпидемией COVID-19.
На заседании «круглого стола» представители БРО СоюзМаш выступили со следующими предложениями:
– подписать соглашение о взаимодействии между БРО Союзмаш и Общественным советом ЦТО;
– с участием вузов при поддержке департамента образования и науки Брянской области организовать на территории Брянщины проведение финального этапа олимпиады «Звезда» и активно привлекать к участию в олимпиаде учащихся ЦТО;
– добавить в учебную программу профориентационный час, на котором демонстрировать видеоматериалы о брянских заводах и вузах, проводить онлайн встречи с представителями предприятий.
Участники дискуссии предложили: проводить общеобластные профориентационные родительские собрания, организовать для школьников среднего звена «дни пробы профессии», расширить практику учебных занятий на базе ссузов, вузов и предприятий, а также онлайн экскурсий на заводы и в учебные заведения.
По итогам заседания «круглого стола» временно исполняющая обязанности заместителя губернатора Татьяна Владимировна Кулешова поручила региональному департаменту образования и науки расширить критерии эффективности деятельности районных отделов образования, сделав акцент на количество школьников, успешно сдающих ЕГЭ по физике, и количество поступивших в брянские вузы. Брянскому институту повышения квалификации работников образования поручено разработать единую концепцию профориентации школьников с учетом прозвучавших в ходе дискуссии предложений и представить ее в виде региональной подпрограммы.