Заводчанин стал Почётным донором

Звание «Почётный донор России» присвоено начальнику бюро развития и оценки персонала учебного центра имени М. К. Тенишевой БМЗ Владиславу Шашкову.

Владислав стал донором десять лет назад и за это время намного «перевыполнил план», необходимый для присвоения почётного звания.
– Мои родственники тоже много лет являются донорами крови,- рассказывает Владислав Шашков.- Поэтому, имя такой наглядный пример, заинтересовался и решил попробовать себя в этом благородном деле. В первый раз, конечно, было страшновато, но затем «втянулся». А организм за долгое время настолько привык к процедуре, что сам дает сигнал о приближении даты забора.
Регистрационные данные о донорах и донациях (добровольная сдача крови) хранятся в единой базе. Порой случается, что в обстоятельствах, не требующих отлагательств, донору с подходящими параметрами крови срочно требуется прибыть на станцию переливания. Такой случай был и в жизни Владислава Шашкова:
– В это время я находился в отпуске дома,- вспоминает заводчанин. – После звонка мне понадобилось около 20 минут, чтобы добраться до станции и сдать кровь. Именно в такие минуты понимаешь, что лично от тебя зависит здоровье и даже жизнь человека.
Заводчанин сознает всю важность и ценность того дела, которое стало для него неотъемлемой частью жизни. Поэтому строго придерживается правил, установленных для донора: соблюдает определенную диету до и после донации, проходит добровольный медицинский осмотр с периодичностью раз в полгода, ведет здоровый образ жизни и т.д.
Признательность и уважение Владиславу Шашкову выразил губернатор Брянской области Александр Богомаз. В подписанном главой региона Благодарственном письме, которое заводчанину вручили вместе с удостоверением и нагрудным знаком, есть такие слова: «Благодарю Вас за то, что не жалели времени и сил, протягивая руку помощи попавшим в беду…».
Кстати, Владислав сдает кровь и ее компоненты не только на Брянской областной станции переливания крови, но является и активным участником акции «День донора», где забор производится при помощи передвижных мобильных комплексов.
Текст:Марина ШАКИРОВА– корреспондент управления по внешним связям и коммуникациям БМЗ
Фото:Евгений ШТУРМОВ