Губернатор Александр Богомаз : “Задача номер один-возобновление работы Новозыбковского машзавода”

Брянскую область посетили представители АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга», сообщает пресс-служба регионального правительства.
Они побывали в Новозыбковском городском округе и осмотрели производственные мощности Новозыбковского машиностроительного завода. По итогам поездки в Правительстве региона состоялось совещание.

В соответствии с решением, принятым губернатором Брянской области Александром Богомазом и президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, в Новозыбковском городском округе прорабатывается вопрос создания филиала особой экономической зоны «Алабуга».

Особая экономическая зона — это ограниченная территория в регионах с особым юридическим статусом и льготными экономическими условиями для национальных или иностранных предпринимателей. Главная цель создания таких зон — решение стратегических задач развития государства в целом или отдельной территории. Особая экономическая зона «Алабуга» находится в Татарстане рядом с городами Елабуга и Набережные Челны. Она была создана в 2006 году, и за годы существования на ее площадке обосновались автомобильный завод Ford Sollers, производство строительной каменной ваты Rockwool, завод электроинструментов Интерскол, завод потолочных плит Armstrong и многие другие.

Всего за несколько лет в «Алабуге» удалось создать идеальные условия для запуска крупных инвестиционных проектов и достичь внушительных результатов в развитии инфраструктуры особой экономической зоны. Стоит отметить, что все резиденты регистрируются на той территории, где начинают работать, в данном случае — на территории Новозыбковского городского округа, соответственно, создаются рабочие места, налоги поступают в областной бюджет.

Делегация из «Алабуги» — заместитель генерального директора государственных программ Артур Аюпов, руководитель GR департамента Егор Самохин, руководители проектов Александр Астапенко и Владислав Нестеров в сопровождении врио заместителя Губернатора Брянской области Николая Лучкина, председателя комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности Брянской областной Думы Сергея Антошина, директора департамента экономического развития Брянской области Михаила Ерохина, директора департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Виктора Войстроченко, главы Новозыбковского городского округа Александра Щипакина и главы Новозыбковской городской администрации Павла Разумного после обзорной экскурсии по Новозыбкову возложили цветы в сквере Героев Отечества к памятнику Воину-освободителю. Рабочая поездка продолжилась на Новозыбковском машиностроительном заводе. Гости осмотрели цеха и производственные мощности АО «Новозыбковский машиностроительный завод».

Брянская область — это инвестиционно привлекательная территория. О высоком инвестиционном потенциале региона говорил и президент России Владимир Путин во время общения с губернатором Брянской области Александром Богомазом: «Увеличились инвестиции в основной капитал, тоже такая хорошая тенденция».

Как отметила заместитель губернатора Брянской области Галина Петушкова, за первое полугодие 2020 года объем инвестиций вырос на 146% и составил 31,6 млрд рублей. Растет и налоговый потенциал региона: консолидированный бюджет 2020 года — 79 млрд рублей, при этом собственные доходы — 40 млрд рублей (в 2014 году — 46,9 млрд рублей, собственные доходы — около 26 млрд рублей).

Задача номер один, которую ставит губернатор Брянской области Александр Богомаз, — возобновление работы Новозыбковского машиностроительного завода. Глава региона лично держит вопрос на контроле, ведется работа с потенциальными инвесторами, и один из вариантов — создание особой экономической зоны, в состав которой вошли бы и площадки «НМЗ».

— Мы вчера побывали на заводе. Я для себя отметил, что завод находится в хорошем, рабочем состоянии. Создается такое ощущение, что рабочие просто вышли на обед. В любой момент завод может запуститься, просто нужен хороший инвестор. Я вижу, что руководство региона прикладывает все усилия, чтобы сохранить завод в рабочем состоянии, чтобы имущество, оборудование было в целости и сохранности, — отметил заместитель генерального директора государственных программ Артур Аюпов.

Задача представителей «Алабуги» — определить конкурентные преимущества и предложить несколько вариантов решения, выбрать сценарий сотрудничества инвесторам.

Преимущество для потенциальных инвесторов в том, что вся необходимая производственная база на предприятии уже создана, станки находятся в рабочем состоянии и производство готово возобновиться в любой момент. Новозыбковский машиностроительный завод полностью сохранил потенциал по производству изделий вагоностроения, индукционных печей, продукции электротермии. Все оборудование, которое на данный момент законсервировано, полностью готово к работе. Завод ждет только хорошего инвестора. Готовы вернуться на родной завод и полностью возобновить производство и специалисты.