Брянская область примет участие в проекте «Билет в будущее»

На сайте Брянского государственного технического университета сообщается, что соответствующее соглашение подписано регионом и оператором проекта Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

«Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с 2018 года.

За два года в федеральном проекте по ранней профессиональной ориентации приняли участие более миллиона российских школьников. Они прошли онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений, погрузились в профессию и пообщались с лучшими представителями компетенций на мероприятиях различного формата, получили индивидуальные рекомендации по построению траектории обучения.

В настоящее время проект реализуется в 76 регионах России.

В 2019 году в проекте участвовали около 1500 школьников Брянской области. Наиболее востребованными профессиональными сферами среди школьников стали: транспорт, строительство, сфера услуг, информационные технологии, инженерия и проектирование.

“Проект «Билет в будущее» является важным инструментом в проведении эффективной профориентационной работы”, – цитирует сайт директора департамента и науки Брянской области Елену Егорову.

В июле начнет работу обновлённая платформа проекта «Билет в будущее», где можно будет проверить свои знания о мире профессий путем интерактивного тестирования, получить информацию о самых востребованных компетенциях из разных сфер, познакомиться с картой профессий и пройти онлайн-курсы. Профориентационные мероприятия начнутся в середине лета, причем часть из них пройдет в онлайн-формате. Сейчас в регионе формируется перечень площадок, на которых школьники смогут пройти второй этап проекта – погружение в профессию (профессиональные пробы).