ЦИР ОАО «РЖД» ищет инновационные технологии

Российский союз промышленников и предпринимателей сообщает о проведении Центром инновационного развития (филиал ОАО «РЖД») открытых запросов на поиск инновационных решений и технологий.
Заявки принимаются с 1 июня 2020 года через специализированный раздел «Открытый запрос» автоматизированной системы «Единое окно инноваций» (https://innovation.rzd.ru/front) корпоративного интернет-портала ОАО «РЖД» по предложенной форме.
Важно отметить, что в процессе рассмотрения заявок предпочтение будет отдаваться инновационным решениям, находящимся на конечной стадии развития с возможностью представить готовое решение или прототип для опытной эксплуатации или закупки в интересах ОАО «РЖД».
К каждой заявке должны быть приложены документы, содержащие описание технико-экономической эффективности в формате презентации, а также документы, подтверждающие права Заявителей на содержащиеся в инновационных решениях результаты интеллектуальной деятельности (в случае наличия).

Предлагаются следующие открытые запросы на поиск инновационных решений и технологий с началом сбора заявок с 1 июня 2020 года:
1.Создание нового поколения бортовых локомотивных систем безопасности с использованием компьютерных технологий с элементами искусственного интеллекта
2.Антиобледенительные покрытия элементов токоприемников моторвагонного подвижного состава
3.Изготовление опытной партии бетонных стоек опор контактной сети с композитной арматурой с целью проведения их подконтрольной эксплуатации для принятия решений об их поставках для ОАО «РЖД»
4.Функционирование линейных цепей автоматики и телемеханики по диэлектрическому волоконно-оптическому кабелю
5.Автоматизация контроля качества дизельного топлива
6.Автоматизация рабочих мест в метрологической лаборатории.
7.Снижение отказов контактной сети, вызванных обрывами струн вследствие механического и электрического износа
8.Перевозка грузов на подвижном составе без расстройств крепления в пути следования, необходимости отцепки вагонов и их визуального осмотра в пути следования
9.Альтернативный материал для заделки межплиточных швов пассажирских платформ
10.Разработка типового проекта модульной посадочной платформы

Сроки приема заявок по 1 и 10 запросам – до 31 июля 2020 года, по остальным-до 12 июля 2020 года.
Брянское отделение Союза машиностроителей России и региональная Ассоциация промышленников и предпринимателей просит руководителей предприятий и организаций сообщить свое мнение по этому вопросу на эл. почту apkp32@mail.ru