Брянский государственный технический университет празднует свой 90-летний юбилей

21 февраля в ДК БМЗ в Брянске состоялось празднование 90-летней годовщины со дня основания Брянского государственного технического университета.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что в торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора Брянской области Александр Коробко, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы Людмила Журавлева, ректор Брянского государственного технического университета, доктор технических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Олег Федонин, представители предприятий региона.

Перед началом торжеств присутствующие почтили минутой молчания память бывшего ректора университета, доктора технических наук, профессора Владимира Буглаева, который ушел из жизни, не дожив до дня рождения своего вуза всего один день.

С приветственным словом от имени губернатора Брянской области Александра Богомаза обратился Александр Коробко:

— От всей души желаю коллективу университета доброго здоровья, благополучия, достижения намеченных целей и дальнейших успехов в научно- исследовательской и образовательной деятельности во благо Брянской области и России! За свою непростую историю вуз несколько раз менял название, в годы Великой Отечественной войны пережил эвакуацию в Нижний Тагил. Многие преподаватели, сотрудники и студенты отдали свои жизни, сражаясь за Родину.

От всей души желаю коллективу университета и Вам, Олег Николаевич, доброго здоровья, благополучия, достижения намеченных целей и дальнейших успехов в научно- исследовательской и образовательной деятельности во благо Брянской области и России!

В настоящее время БГТУ предоставляет обучение по многим востребованным техническим специальностям. За долгие годы плодотворной деятельности вуз подготовил более 60 тысяч высококвалифицированных специалистов для различных отраслей национальной экономики. Во все времена университет активно участвовал в решении сложных научно-производственных вопросов отечественной промышленности. Более 70% выпускников БГТУ устраиваются по специальности.