БМЗ готов к выпуску тепловозов ТЭМ18ДМ для «узкой» колеи

Сертификат на серийный выпуск новых модификаций маневрового тепловоза ТЭМ18ДМ получил Брянский машиностроительный завод (АО УК «БМЗ», входит в АО «Трансмашхолдинг»), сообщает дирекция по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.
Отмечается, что шесть модификаций прошли успешно испытания, необходимые для серийного производства. В том числе предусмотрено исполнение локомотива с возможностью эксплуатации на «узкой» железнодорожной колее – 1435 мм.
Начать поставки тепловозов ТЭМ18ДМ новых модификаций для «РЖД» планируется до конца этого года.
«Предназначенные для работы на «узкой» железнодорожной колее тепловозы ТЭМ18ДМ будут направлены на Забайкальскую, Дальневосточную и Калининградскую железные дороги»,- говорится в сообщении.
Дирекция отмечает, что новые модификации тепловоза ждут также на Октябрьской железной дороге.
В сообщении добавляется, что новые модификации разработаны для расширения сферы применения и повышения эффективности работы. Так в большинстве из них применяется система автоматического запуска-остановки дизеля тепловоза при повышении и падении температуры до предельных уровней, что позволяет снизить расход топлива.
Тепловоз ТЭМ18ДМ предприятие выпускает с 2008 года. За это время машина доказала свою надежность и экономичность при выполнении маневровой, вывозной и горочной работы. Один из самых востребованных на сегодняшний день локомотивов успешно работает на сети ОАО «РЖД» и железных дорогах ближнего и дальнего зарубежья, на промышленных предприятиях в России и за её пределами.
Брянский машиностроительный завод (г. Брянск) является крупнейшим предприятием машиностроительной отрасли, специализирующимся на производстве маневровых и магистральных тепловозов, грузовых