Улан-Баторская железная дорога в 2020г планирует закупить у ТМХ 24 тепловоза

Брянский машиностроительный завод (входит в “Трансмашхолдинг”, ТМХ) в 2020 году поставит Улан-Баторской железной дороге (УБЖД, 50% принадлежат ОАО “РЖД”, 50% – Монголии) 14 грузовых и 10 маневровых тепловозов.

“Первые 10 грузовых локомотивов моделей 20КМ и 25КМ, а также один маневровый тепловоз ТМ18ДМ прибудут в Монголию в первом квартале 2020 года. Остальные ожидаем в течение всего года. Закупка новой тяги позволит увеличить объёмы перевозок в следующем году”, – сообщил корпоративному изданию РЖД начальник локомотивной службы УБЖД Николай Гука.

В УБЖД рассчитывают достигнуть новых рекордов в сегменте грузовых перевозок за счёт реализации инфраструктурных проектов. Прежде всего, в компании обновят вагонный парк. Отмечается, что долгосрочной программой модернизации и развития УБЖД до 2030 года предусматриваются инвестиции в сумме $261 млн.

“По оценке заместителя начальника по грузоперевозкам УБЖД Дарга Ганболда, сейчас у железной дороги в Монголии слишком низкая пропускная способность, а компании необходимо увеличивать контейнерные перевозки и транзит по сети. Для решения этих проблем в будущем году РЖД помогут с модернизацией железнодорожных путей”,- отмечается в статье.

В настоящее время на южном участке сети работает система интервального регулирования движения поездов, которую разработали российские компании “Элтеза” и ООО “1520 Сигнал”. В следующем году в УБЖД ожидают распространения этого проекта на всей железной дороге.

Объем перевозок грузов УБЖД с начала 2019 года достиг 27 млн тонн (рост на 4% к показателю 2018 года), грузооборот увеличился на 7,1% и составил 16 млрд тонно-километров. В сегменте пассажирских перевозок также наблюдается рост – на 17%, до 3 млн человек. Пассажирооборот вырос на 1,3% и превысил 1 млрд пассажиро-километров.

ИА “Интерфакс” 17.12.2019