Газопровод «Сила Сибири» заработал с антикоррозионным покрытием АО «Метаклэй»

Состоялся запуск первого этапа магистрального газопровода «Сила Сибири» по телемосту с президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином. Участок протяженностью 2200 км соединил Чаяндинское месторождение в Якутии с Китаем на границе с Благовещенском. Проектная мощность газопровода составляет 38 миллиардов кубометров в год.

Для коллектива АО «Метаклэй», как сообщает пресс-служба предприятия, это знаменательная дата. Дело в том, что стальные трубы «Силы Сибири» изолированы полиэтиленовым антикоррозионным покрытием производства этого предприятия. Сначала для магистрального газопровода применялась трехслойная система покрытия из компонентов «МЕТАЛЕН ПЭ-1» (полиэтилен) и «МЕТАЛЕН АПЭ-1» (адгезив), а затем – монослойная на основе материала «МЕТАЛЕН ПЭ-21», который инновационно сочетает в себе полиэтилен и адгезив и за счет этого экономит время и средства монтажа для ПАО «Газпром». Монослойное покрытие как альтернатива трехслойному впервые в мире запущено в производство компанией АО «Метаклэй» . Эффективность данного покрытия подтверждена системой СТО Газпром, а также испытаниями на трубных заводах. Монослойное покрытие «Метаклэй» обеспечивает ударопрочность, надежную защиту от влаги и стойкость к перепадам температур от +80 до -80 градусов по Цельсию. Преимущества монослойного покрытия сделали его основным полимерным антикоррозионным материалом для изоляции магистрального газопровода.

Поставщиками стальных труб с материалами «МЕТАЛЕН ПЭ-21», «МЕТАЛЕН ПЭ-1», «МЕТАЛЕН АПЭ-1» для строительства магистрального газопровода «Силы Сибири» выступили партнеры АО «МЕТАКЛЭЙ»: ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», АО «Ижорский трубный завод» (ПАО “Северсталь”), ОАО “Выксунский металлургический завод” (ОМК).

Наряду с полимерным антикоррозионным покрытием для газопровода использовался также еще один продукт АО «Метаклэй» – электроизолирующие ложементы «ЛИТОМЕТ» для снижения влияния блуждающих токов, предотвращения проявлений гальванической, щелевой коррозии и от механических и от повреждений.

Компания «Метаклэй» гордится своим участием в стратегическом федеральном проекте по строительству «Силы Сибири». Этот колоссальный опыт и ответственность позволили нам приобрести экспертные знания и ресурсы для разработки и коммерциализации материалов и технологий для трубной промышленности.