В Брянске состоялся форум «Активная молодежь Брянщины»

28 ноября в Брянском государственном техническом университете прошел форум «Активная молодежь Брянщины», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Главная цель форума — вовлечение молодежи всех муниципальных образований Брянской области в социальную, политическую жизнь региона. «Активная молодежь Брянщины» — это не просто площадка для диалога молодежи и органов власти, но и возможность для молодых людей показать свою активность и вовлеченность в жизнь Брянской области.

Организаторами форума выступили управление молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области и Молодежный парламент Брянской области. Молодежный парламент является коллегиальным, совещательным и консультативным органом при Брянской областной Думе по вопросам молодежной политики.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Брянской области Александр Коробко, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации в Брянской области, руководители органов исполнительной власти, главы администраций и главы муниципальных образований, представители диаспор, члены Молодежного парламента и молодежного правительства Брянской области, руководители общественных организаций. И, конечно же, студенческая молодежь и молодежь муниципальных образований региона.

От имени губернатора Брянской области Александра Богомаза, правительства региона и от себя лично участников форума поприветствовал заместитель губернатора Александр Коробко.

— Мы глубоко заинтересованы в том, чтобы активных, неравнодушных молодых людей с ответственной гражданской позицией становилось все больше и больше, поэтому уделяем большое внимание государственной молодежной политике. У вас ведь есть главное — не только стремление сделать мир лучше, но и собственные идеи, как это осуществить.

Уважаемые участники форума! Мы продолжим создавать все условия для вашей самореализации. Однако необходимо, чтобы и вы принимали самое активное участие в этом процессе. Проявляли инициативу, усердно трудились над развитием своих талантов, воплощали в жизнь актуальные и интересные проекты.

Тогда, уверен, у нас все получится, и Брянская область станет еще более развитым и успешным регионом.

Заместитель губернатора пожелал всем плодотворной работы в рамках форума, спехов в благородном деле и всего самого доброго.

Правительство региона за 4 года более чем в 42 раза увеличило финансирование сферы государственной молодежной политики. В 2019 году 38 млн рублей были направлены на реализацию мероприятий, связанных с поддержкой добровольческой деятельности, поискового движения, военно-патриотических клубов, детских и молодежных объединений, самодеятельного художественного творчества.

Область выделяет средства на участие молодежи во всероссийской форумной кампании, проведение молодежных фестивалей и слетов, семинары для специалистов сферы государственной молодежной политики и лидеров общественных организаций.

Буквально на днях в Брянске успешно прошел первый Всероссийский форум волонтеров-медиков «Поколение ЗОЖ». Символично, что событие такого масштаба было организовано именно на нашей Брянской земле, где сильны традиции милосердия и взаимопомощи. Достойными продолжателями этих великих традиций являются более 65 тысяч наших добровольцев. При этом руководство управления молодежной политики и общественных проектов планирует, что к 2024 году пятая часть молодых жителей Брянской области станет волонтерами.

Воплощению в жизнь этой идеи будет способствовать и тот факт, что текущий год проходит у нас, как во всей стране, под знаком Года волонтера (добровольца). Для поддержки и развития добровольческого движения созданы межведомственный Совет по добровольчеству, а также Совет по развитию добровольческого движения и общественных инициатив, который вошел в состав Ассоциации волонтерских центров России. Учрежден памятный знак «Лучший Доброволец Брянской области» и в День добровольца вручили его пяти лучшим волонтерам региона.

Более того, Брянская область стала пилотным регионом по внедрению стандарта по добровольчеству. Уже создан региональный ресурсный центр, который выполняет информационные и аналитические функции, оказывает образовательные и организационные услуги.

Центр по развитию добровольческого движения и общественных инициатив разработал программу развития добровольчества в регионе «Область добрых дел». На реализацию мероприятий Центра выделено более 7 млн рублей.

Не случайно в 2019 году управление молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области и Центр по развитию добровольческого движения и общественных инициатив стали победителями федерального конкурса «Регион добрых дел», получив на реализацию проектов в 2020 году более 6 млн рублей.

Сегодня и сама молодежь Брянской области формирует запрос на качественное образование и личностное развитие. В связи с этим особенно популярными стали площадки форумных кампаний. В 2019 году молодые представители Брянщины приняли участие во всероссийских молодежных форумах «Амур», «Территория смыслов», БалтАртек и многих других.

Правительство региона поддерживает инициативы молодежи. В том числе и открытие на базе высших и средних профессиональных образовательных организаций научных мастерских, кабинетов робототехники. И организацию для творческой молодежи региона региональных, всероссийских и международных выставок молодых художников, встреч молодых поэтов, фестивалей, конкурсов, концертов.

Поддерживая одаренную молодежь, Правительство Брянской области продолжает работать над усилением базы для ее всестороннего развития, раскрытия талантов и возможностей, определения будущей профессии. Выплачивает именные стипендии талантливым детям. В прошлом году размер этих выплат был увеличен вдвое. Сегодня их получают 72 человека. Еще троим ребятам выплачиваются стипендии имени Петра Проскурина, учредителем которых также выступило правительство Брянской области.

На решение этих задач направлено создание детского технопарка «Кванториум», центра по выявлению и поддержке одаренных детей «Брянский Сириус», центров технического образования, открытие первого в России регионального предуниверсария Сеченовского медицинского университета. Эти учреждения должны стать стартовой площадкой для будущих профессионалов, знания и талант которых послужат укреплению всех сфер жизни региона и его авторитета.

На форуме были обсуждены вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, здорового образа жизни, поддержки инициатив сельской молодежи, международного сотрудничества. Участники форума узнали о грантовой поддержке, порядке написания проектов, и попробовали сами в рамках работы площадок форума создать свой проект, изучили приемы для самообороны, познакомились с юными чемпионами мира, Европы — ребятами нашего региона. А также рассказали о деятельности Молодежных советов.

В рамках форума прошла работа шести площадок: «Международное сотрудничество», «Социальное проектирование на территории Брянской области», «Эффективные практики деятельности Молодежных советов», «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи», «Добровольческая (волонтерская) деятельность молодежи региона», «Брянщина — регион массового спорта».

В ходе работы данных площадок были выработаны предложения в резолюцию форума «Активная молодежь Брянщины», которая станет своеобразным обращением участников форума к общественности Брянской области.