Главный технолог АО «Группа Кремний ЭЛ» А.А. Рославицкий отметил 80-летие со дня рождения

В детстве он мечтал быть военным моряком, командиром корабля и защищать Родину. Но судьба сложилась иначе. Отслужив в Советской армии на Северном флоте, он вот уже более 55 лет работает на заводе, пройдя путь от наладчика до главного технолога пред-приятия микроэлектроники. Коллеги ценят в нем не только профессионализм, умение не-стандартно мыслить и верность заводу, но также отзывчивость, доброжелательность, корректность. Для многих он стал наставником в производстве и учителем – по жизни.
Александр Алексеевич Рославицкий родился в 1939 году в Брянске. После окончания школы четыре с половиной года отслужил в Советской армии, на Северном флоте. Опыт и практика радиотелеграфиста на военном корабле пригодились и на «гражданке», когда он пришел работать наладчиком в опытно-конструкторское бюро БЗПП (Брянский завод полу-проводниковых приборов, сейчас АО «Группа Кремний ЭЛ»). Это был 1963 год. И с тех пор его судьба прочно связана с судьбой завода: Александр Алексеевич отдал производству уже 56 лет. Из наладчиков ОКБ его перевели сразу же в инженеры – к этому времени он уже учился заочно в одном из ведущих профильных вузов – Московском институте радиотехники, электроники и автоматики на отделении «полупроводники и диэлектрики». Потом А. А. Рославицкий был разработчиком в ОКБ, заместителем начальника по технологии цеха №15, в течение 6 лет – начальником этого же цеха. В 1976 году награжден орденом Трудового Красного Знамени. Он неоднократно поощрялся за рационализаторские предложения, за успехи своего коллектива и личные достижения. В 1982 году Александр Алексеевич возвращается в ОКБ. Разработчик, отлично знающий производство, оказался как нельзя кстати, когда освободилось место заместителя главного технолога предприятия, а впоследствии он стал руководителем этой службы. С 2001 года А. А. Рославицкий возглавлял ЗАО «Научно-технический центр», которое после реорганизации в 2016 году стало сборочным производством АО «Группа Кремний ЭЛ». Это, по сути дела, было пиком карьеры человека, который всю жизнь работал на передовой. Сегодня он – главный технолог АО «Группа Кремний ЭЛ». В год своего 75-летия награжден Почетной грамотой Брянской областной администрации.
«В принципе, специально я для себя установку на какие-то карьерные достижения и не делал никогда. Просто к работе своей всегда относился ответственно, пытаюсь как можно глубже изучить любой поставленный вопрос. Когда человек загружен работой, время летит быстро, а когда он с ней справляется, она ему не в тягость. И отношения с людьми как-то удачно складываются», – говорил он в одном из интервью.
Формула успеха руководителя, по А. А. Рославицкому, включает в себя профессионализм, компетентность, прагматичность, умение не теряться в сложных ситуациях и как можно быстрее найти правильное решение, последовательно и доказательно отстаивать свои позиции. И главное, достигнув успеха, не останавливаться, а стремиться к более высоким результатам. А еще он признавался, что нелегко сходится с людьми, но на заводе у него есть не только коллеги, но и надежные друзья.
В свою очередь, на предприятии Александра Алексеевича ценят как профессионала высшего класса, исключительно ответственного и надежного человека, который умеет брать на себя решение самых сложных производственных вопросов, создать прочные партнерские отношения со всеми подразделениями предприятия.
Генеральный директор АО «Группа Кремний ЭЛ» Олег Николаевич Данцев считает Александра Алексеевича «самым мудрым и опытным руководителем, во многом определившем историю предприятия». А уникальность А. А. Рославицкого видит в том, что он, как никто другой, глубоко разбирается в технологических вопросах и умеет высокопрофессионально преодолевать возникающие проблемы. И, может быть, главное – в 80 лет сумел сохранить острый ум и высокую работоспособность. Такое дано не каждому.
Уникальность этого человека подчеркивает и директор по маркетингу Александр Иванович Маевский. Она в том, что, будучи руководителем высокого ранга, на плечах которого находится вся технологическая служба предприятия, А. А. Рославицкий сумел сохранить такие черты характера, как отзывчивость, приветливость, умение расположить к себе в самых трудных ситуациях. Директор кристального производства Юрий Николаевич Севастьянов считает, что именно благодаря мудрости Александра Алексеевича, его умению мыслить нестандартно удается находить компромиссные для разных производств решения и, в результате, выполнять поставленные перед заводом задачи.
Коллеги поздравляют Александра Алексеевича Рославицкого с юбилеем, желают крепкого здоровья, бодрого настроения и жизнелюбия.