Состоялось заседание экспертного совета по реализации проекта «Новая школа»

5 ноября в Брянской областной Думе состоялось заседание экспертного совета по реализации партийного проекта «Новая школа» в Брянской области и общественного совета ЦТО, сообщает пресс-служба региональной думы.

В нем приняли участие председатель комитета облдумы Анатолий Бугаев, директор департамента внутренней политики Татьяна Кулешова, представители регионального департамента образования, руководители школ, вузов и сузов, регионального отделения Союза машиностроителей России, директора крупных предприятий. В основном заседание было посвящено вопросам работы Центров технического образования в минувшем учебном году.

Заместитель директора департамента образования Виктор Ширяев в своем выступлении отметил, что в минувшем учебном году в Центрах занимались более 2500 человек, итоговые испытания прошли 2380 человек. 434 одиннадцатиклассника получили сертификаты ЦТО, которые позволили им поступать в технические вузы. Большая часть из них выбрала брянские высшие учебные заведения, лидером в этом году оказался БГТУ, куда поступили 142 абитуриента, прошедших обучение в Центрах. Уже второй год подрядв этом вузе все бюджетные места на «технические» специальности были заполнены в ходе первого этапа зачислений.

Еще более 200 выпускников поступили в вузы других регионов. Это говорит не только о высоком качестве образования в системе ЦТО, но и о недостаточной эффективности работы по пропаганде в средствах массовой информации преимуществ брянских вузов и предприятий. Участники заседания высказались о необходимости активизации информационной работы в этом направлении, увеличении числа экскурсий для учащихся в высшие учебные заведения и на крупнейшие заводы области.

Речь также шла о выполнении предыдущих решений, принятых на заседаниях общественного совета ЦТО. В частности, выделены дополнительные часы для проведения практических и лабораторных занятий со школьниками в рамках внеучебной работы. Для повышения эффективности занятий были разработаны и утверждены обновленные образовательные программы, разработаны «дорожные карты» по включению в интегрированную систему технического образования детских дошкольных учреждений и начальной школы. Ведется работа по подготовке преподавателей, которые проходят курсы повышения квалификации в брянских вузах и предприятиях.

Координатор партийного проекта «Новая школа», председатель общественного совета ЦТО Анатолий Бугаев заострил внимание участников заседания на необходимости повышения эффективности работы двух недавно созданных инновационных площадок на базе гимназий №3 и №7 г.Брянска, которые позволяют ребятам заниматься моделированием, робототехникой, микроэлектроникой в лабораториях, обеспеченных самым современным оборудованием. Нужно увеличивать количество времени, отводимого на практические занятия в технических лабораториях, повышать степень их загрузки, интенсивнее устанавливать взаимодействие гимназий с сузами, вузами и промышленными предприятиями Брянска.

Участники заседания отметили, что необходимо больше внимания уделять подготовке преподавательского состава для работы на современном оборудовании, поступающем в образовательные учреждения. Уже сейчас в нашем регионе ощущается нехватка специалистов, которые могли бы преподавать робототехнику, 3-D моделирование и конструирование. Большая надежда в этом плане на тьюторов создаваемого «Кванториума», которые уже прошли обучение и готовы работать со старшеклассниками в рамках практико-ориентированного образования. Обсуждалась также возможность создания детского технопарка в Клинцах, где учащиеся школ юго-запада области смогли бы приобщаться к изучению высоких технологий. Эту же задачу призваны решать и три мобильных «Кванториума», которые будут выезжать в районные центры региона. Также предполагается создание трех инновационных площадок по развитию практико-ориентированного образования в Клинцах на базе гимназии №1.

Члены общественного совета обсудили результаты деятельности ЦТО в Карачевском и Брянском районах, рассмотрели предложения по модернизации Брянского института повышения квалификации работников образования, внесли изменения в состав общественного совета ЦТО. Отдельно участники заседания остановились на итогах реализации в области партийного проекта «Новая школа» в 2018-2019 годах.

Подводя итоги заседания, Анатолий Бугаев отметил: «Мы сейчас в регионе создаем систему вертикального образования, начиная с дошкольных учреждений, затем школа, вуз, предприятие. Мы придадим процессу обучения практическую направленность – для этого теоретические занятия должны чередоваться с работой в лабораториях, что поможет школьникам определиться с профессиональным выбором».