В АО «Группа Кремний ЭЛ» взяла старт «Неделя без турникетов»

14 октября стартовала Всероссийская акция «Неделя без турникетов», проводимая Союзом машиностроителей России дважды в году и направленная на профориентационное информирование школьников и студентов, знакомство их, а также учителей и преподавателей учебных заведений области с работой промышленных предприятий. Большая социальная значимость придается акции и Департаментом промышленности, транспорта и связи Брянской области.

Официально акция завершается одной неделей. АО «Группа Кремний ЭЛ» ежегодно принимает в проведении «Недели без турникетов» самое активное участие. Чтобы посетить производство могли все заинтересованные в этом школы, акция на заводе продлевается на несколько недель. Молодые специалисты проводят экскурсантов по участкам кристального и сборочного производств, рассказывают о процессах изготовления изделий микроэлектроники. В заводском музее гости знакомятся с историей предприятия и узнают о системе получения целевого высшего образования в профильной заводской группе БГТУ.

В осеннем этапе 2019 года только за пять первых дней предприятие посетили 137 человек – учащиеся ЦТО, гимназий, техникумов, школ города и области. До конца ноября планируется принять группы еще 23-х учебных заведений, которые уже подали заявки на экскурсии. Особенно тесные связи сложились у предприятия с ЦТО Советского района. Его старшеклассники, углубленно изучающие физику и математику, каждый год массово посещают АО «Группа Кремний ЭЛ» во время проведения «Недели без турникетов». А в этом году они будут участвовать еще и в работе инженерных кружков, которые организуются на предприятии