Инженерно-гоночная команда BSTU Racing Team БГТУ успешно выступила на соревнованиях Baja Russia 2019

С 1 по 6 октября члены Союза машиностроителей России Ященко Артем, Язвенко Николай, Агапов Андрей, Ковалев Роман, образующие состав инженерно-гоночной команды BSTU Racing Team Брянского государственного технического университета, приняли участие в проекте Moscow Engineering Open 2019, в рамках которого проходил этап международных соревнований Baja Russia 2019.

BAJA SAE – это инженерные соревнования среди студентов и аспирантов вузов всего мира, в рамках которого команды должны спроектировать и изготовить одноместный гоночный автомобиль внедорожного типа. Болид должен демонстрировать высокую проходимость и большую выносливость при активной эксплуатации.

BSTU Racing Team – вторая российская команда, созданная студентами БГТУ, а также команда занимается продолжением и развитием международного образовательного проекта BAJA SAE в России.

В первый день проходила статическая часть соревнований, команда успешно защитила бизнес-презентацию. Во второй и третий дни проекта проводились различные мастер-классы и выступления спикеров на темы машиностроения и развития инженерного творчества в России. В четвертый день болид команды первым прошел техническую инспекцию, тесты на торможение и ускорение, на что обратили внимание организаторы при подведении итогов. В пятый день перед командой стояла задача защитить техническую документацию и успешно пройти неотъемлемую часть соревнований – автокросс, где болид продемонстрировал свою маневренность, а также отличную работу подвески. Шестой день оказался самым сложным для команды, так как предстояла двухчасовая гонка на выносливость в условиях грязи с глиной, дождя, мокрого снега и низких температур. Не обошлось и без поломок во время заезда, одну из которых команде удалось устранить в короткие сроки, а вторую поломку исправить не успели, так как она произошла в самом конце гонки и уже не влияла на результаты.

Итоги соревнований: 1 место за защиту технической документации; 2 место в общем зачете соревнований.

Команда хотела бы выразить огромную благодарность за поддержку Брянскому государственному техническому университету, администрации вуза, Союзу машиностроителей России, компаниям Motul Russia и GarageTools , а также всем тем людям, кто связан с нашим проектом!