Руководители “Группы Кремний ЭЛ” получили награды за производство комплектации для российских систем вооружений

5 июля заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков на собрании, посвященном 75-летию образования Брянской области, вручил орден “За заслуги перед Отечеством” IV степени генеральному директору АО “Группа Кремний ЭЛ” Олегу Данцеву и медаль ордена “За заслуги перед Отечеством ” II степени – директору по экономике этого же предприятия Евгению Жарковскому.

Мурат Зязиков отметил, что награды вручены за большой вклад в развитие промышленности.

Как пояснили в управлении государственной службы и кадров регионального правительства, Олег Данцев – второй брянец, получивший орден “За заслуги перед Отечеством”IV степени. В 2009 году этого ордена был удостоен генеральный директор ОАО “Совтрансавто-Брянск” Иван Трифанцов.

«АО «Группа Кремний ЭЛ» производит изделия микроэлектроники для российских систем вооружений. Мы благодарны за признание заслуг нашего предприятия в деле повышения обороноспособности страны», – сказал Олег Данцев журналистам после собрания.

Евгения Жарковского и Олега Данцева поздравили с высокими наградами бывшие директора предприятия Иван Поручиков и Вячеслав Гребенщиков.

Олег Данцев работает в АО “Группа Кремний ЭЛ” с 1973 года, с 1997 года возглавляет это предприятие. Евгений Жарковский пришел на завод в 1997 году.

В начале нулевых завод начал активно заниматься разработкой и освоением принципиально новых изделий, потребовавших технического перевооружения предприятия: создания «чистой зоны» кристального производства с проектными нормами 700 нанометров. В 2011 году впервые за новую историю оно выпустило изделий и оказало услуг более чем на 1 миллиард рублей, а в 2018 году – уже на 3,3 миллиарда рублей.

Весь ассортимент выпускаемой предприятием продукции разработан его специалистами. О высоком уровне качества говорит тот факт, что количество отказов составляет один на 2 млн. изделий. Руководство завода проводит техперевооружение, закупает современное оборудование. ЗАО является одним из основных налогоплательщиков Брянской области: за 2018 год им было перечислено около 700 млн. рублей налогов. За последние 12 лет на завод пришли 150 выпускников Брянского государственного технического университета, обучавшихся по его программе и на средства предприятия.

Ежегодно АО «Группа Кремний ЭЛ» участвует в госпрограммах на создание инновационных продуктов, инвестирует в разработку и освоение новых изделий более 200 млн. рублей федерального бюджета и собственных средств, а в 2017-2018 годах, после победы в ряде конкурсов по импортозамещению, – около 1 млрд. рублей. Предприятие активно участвует в федеральной программе импортозамещения по изделиям на карбиде кремния и силовой электронике. Причем, это не воспроизводство импортных аналогов, а оригинальные разработки заводского Управления развития.
В 2019 году «Группа Кремний ЭЛ» запустила серийное производство изделий микроэлектроники с проектными нормами 500 нанометров, в планах предприятия – переход на 350 нанометров.