БМЗ разрешен серийный выпуск магистрального тепловоза 2ТЭ25КМ

Магистральный грузовой двухсекционный тепловоз 2ТЭ25КМ производства Брянского машиностроительного завода (АО «УК «БМЗ», входит в состав АО «Трансмашхолдинг») выдержал необходимый объем квалификационных испытаний и готов к серийному выпуску. Об этом сообщили в Дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.
Производство установочной партии тепловоза 2ТЭ25КМ начато на Брянском машиностроительном заводе в 2015 году. Около 400 локомотивов этой серии успешно эксплуатируются на российских железных дорогах. Тепловозы 2ТЭ25КМ поставляются также в Монголию и Казахстан, пользуются спросом на крупных промышленных предприятиях. В 2017 году локомотив удостоен награды в конкурсе ОАО «Российские железные дороги» на лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем.
По результатам квалификационных испытаний освоение производства магистрального грузового двухсекционного тепловоза 2ТЭ25КМ на Брянском машиностроительном заводе успешно завершено. Предприятие готово к серийному выпуску данной продукции.
Комплектам конструкторской и технологической документации тепловоза 2ТЭ25КМ присвоена литера «А» серийного (массового) производства.
Для реализации объемов, соответствующих потребностям заказчиков, на БМЗ создано уникальное производство магистральных тепловозов мощностью 300 секций в год.