Брянский автомобильный завод будет модернизирован

14 марта состоялась рабочая встреча губернатора Брянской области Александра Богомаза с исполнительным директором АО «Брянский автомобильный завод» Алексеем Сдобновым.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, во встрече также приняли участие председатель областной Думы Владимир Попков, заместитель губернатора Александр Жигунов, заместитель генерального директора Брянского автомобильного завода Дмитрий Олейник.

Алексей Сдобнов сказал:

— Много вопросов и задач, которые в настоящее время стоят перед предприятием — будут решены. Я в этом убежден. У нас есть планы по привлечению инвестиций в предприятие порядка 10 млрд рублей, в модернизацию всего предприятия.

На встрече было отмечено, что заводу длительное время не уделялось должного внимания. Сейчас наступило то время, когда в него необходимо вдохнуть новую жизнь.

— Вкладываться будем не только в оборудование, но и в создание нормальных условий труда. Эти направления являются приоритетными. И третье, большое направление — разработка новой продукции, как военного назначения, так и гражданского. Для этого будем развивать собственное конструкторское бюро, — отметил Дмитрий Олейник.

На сегодняшний день на предприятии работает порядка 1680 человек, после модернизации — около 3 тысяч. В планах — сделать хороший, современный высокопроизводительный завод с хорошей организацией труда, с хорошими условиями труда для всех работников завода и сделать передовым предприятием в своей области.

— Если будет подписано инвестиционное соглашение и вложены в завод такие средства, мы со своей стороны дадим вам освобождение от налога на прибыль, на имущество и землю на 9 лет, — подчеркнул глава региона Александр Богомаз.

Акционерное общество «Брянский автомобильный завод» основано в 1958 году. АО «БАЗ» изначально специализировалось на разработке и производстве внедорожных транспортных средств высокой проходимости, поставляя продукцию для нужд армии и народного хозяйства страны.

В настоящее время АО «БАЗ» является единственным отечественным предприятием, способным обеспечить полный жизненный цикл специальных колесных шасси и тягачей. В 2016 году вошло в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». В ноябре 2018 года полномочия единоличного исполнительного органа Общества были переданы ООО «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Общество осуществляет поставки техники под серийные и перспективные комплексы воздушно-космической обороны, своевременно выполняя государственный оборонный заказ.

АО «БАЗ» активно участвует в программе импортозамещения: в инициативном порядке ведутся опытно-конструкторские работы по созданию колёсной техники, превосходящей по тактико-техническим характеристикам лучшие зарубежные аналоги (МЗКТ, Oshkosh, Tatra). Предприятие способно обеспечить Вооруженные силы России единой транспортной базой для комплексов вооружений массой свыше 14 тонн.

При поддержке АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» завод осуществляет модернизацию производства. В 2017 году инвестировано в модернизацию производства 140 млн рублей, в 2018 году — 283 млн, на 2019 год запланировано 303 млн рублей. При непосредственной поддержке концерна завод успешно осуществляет проект «Развитие ключевых производственных мощностей» с объемом инвестиций 569,6 млн рублей.

В 2018 году к 60-летию завода проведена реконструкция проходной и въездных ворот АО «БАЗ». Руководство завода продолжило работу по усилению кадровой и социальной политики на заводе.

Средняя заработная плата на предприятии увеличилась на 9%. В 2018 году она составила около 37 тысяч рублей (в 2017 году — около 34 тысяч рублей). Кроме того, АО «БАЗ» несет затраты по компенсации стоимости питания работников. В 2017 году завод затратил на эти цели 5,6 млн рублей.

Единовременные поощрительные выплаты к профессиональным праздникам в 2018 году составили более 5 млн рублей (в 2017 году — более 3 млн). Оказывается материальная помощь работникам завода. В 2018 году она составила — 946 тыс. рублей (в 2017 году — более одного миллиона рублей). Для детей работников завода организован детский летний отдых и оздоровление В ДОЛ «Маяк», и ОАО санаторий «Снежинка». Для детей работников предприятия в 2018 году были приобретены новогодние подарки и организованы экскурсии.

АО «БАЗ» затратил на детское оздоровление в 2018 году 1,5 млн рублей (в 2017 году — 1 млн рублей). В 2019 году Общество планирует потратить на оздоровление детей работников завода — 1,8 млн рублей.

В 2018 году предприятие продолжило ведение ответственной социальной политики для работников завода и заключил новый коллективный договор на 2018—2020 гг.

Грамотная политика в отношении работы на заводе молодых специалистов позволила трудоустроить в 2018 году 13 выпускников вузов города Брянска, обучавшихся по программе подготовки бакалавров, и направить их на дальнейшее обучение по программам подготовки магистров в МГТУ им. Н. Э. Баумана, БГТУ, БГИТУ.

АО «БАЗ» заключил договоры на обучение 6 студентов в БГТУ по программам подготовки бакалавров. Всем студентам выплачивается стипендия. Студенты старших курсов и завершившие обучение по программам подготовки бакалавров, в последующем трудоустраиваются на заводе.

В настоящее время на предприятии успешно функционирует научно-образовательный учебный центр, на базе которого в 2018 году обучено около 1200 человек, как для внутренних нужд завода, так и для сторонних организаций.

Всего на подготовку кадров в 2018 году завод затратил 2,2 млн рублей. В 2019 году планируется к обучению около 1600 человек. Планируемая сумма затрат составляет 2,9 млн рублей.