На «Бежицкой стали» внедрено более 300 предложений по улучшению

На «Бежицкой стали» (входит в Концерн «Тракторные заводы»,Союз машиностроителей России) подвели итоги конкурса предложений по улучшению (ППУ) за II квартал 2024 года. Всего было подано 346 ППУ, из них внедрено 305 ППУ.
Сотрудники «Бежицкой стали» вовлечены в процесс непрерывного совершенствования производства. Заводчане подают свои предложения по улучшению, чтобы работа стала еще эффективнее.
Внедрённые ППУ сотрудников позволили снизить трудоемкость выполнения операций и риски по охране труда, усовершенствовать инструмент и приспособления, а также улучшить организацию рабочего места. В шести категориях конкурса лучшими стали:
– Владимир Комаров, механик РЦ, стал лучшим сразу в 2-х категориях: «Кайдзен-эконом» и «Стоимость». Его ППУ имеет наибольший экономический эффект 48140 руб.;
– Вадим Бышов, старший мастер литейного цеха №3, также занял лидирующую позицию по 2-м категориям: «Кайдзен-ударник» и «Охрана труда». Вадим подал наибольшее количество предложений по улучшению, а в «Охране труда» его ППУ подтверждено актом и имеет наибольший ранг;
– Дмитрий Осипов, начальник участка ТОЦ, в категории «Качество»;
– Екатерина Захарова, ведущий специалист по развитию производственной системы, в категории «5С»;
– Елена Рязанцева, инженер по планированию РЦ, в категории «Лучший уполномоченный по работе с ППУ» среди цехов;
– Елена Лайкова, ведущий специалист по развитию производственной системы, в категории «Лучший уполномоченный по работе с ППУ» среди отделов.
Конкурс предложений по улучшению – давняя практика на «Бежицкой стали». Поступает множество предложений, связанных с экономией материалов и времени без потери качества. Так, механик РЦ Владимир Комаров внёс предложение производить наплавку по катанию катков с неизношенным местом под подшипник вместо закупки нового. Владимир апробировал предложение на практике – за 2 квартал 2024 года им было отремонтировано 10 катков.
Внедрение ППУ – это не только оптимизация труда, своего и коллег, но прибавка к зарплате. За каждое принятое изобретение работник получает денежное вознаграждение.

Пресс-служба Бежицкой стали