Правительство РФ изменило правила закупки иностранной радиоэлектроники

28 августа 2021 года правительство России утвердило постановление №1432, инициированное Минпромторгом РФ. Информация об этом размещена 6 сентября на сайте Союза машиностроителей России.

В соответствии с ним вводится запрет на госзакупки в отношении иностранной электроники, в том числе, импортных интегральных микросхем, смарт-карт, ноутбуков, планшетов, компьютеров, серверов и светотехнической продукции.

В 2020 году в Государственной Думе были приняты законы о квотировании госзакупок отечественной продукции, которые заработали с этого года. Профильные Экспертные советы продолжают работать по их совершенствованию и устранению нормативных противоречий.

Постановление №1432 стало логическим продолжением законотворческой работы, направленной на развитие процессов импортозамещения. Документ затрагивает такую значимую сферу, как радиоэлектроника. На текущий момент сохраняется высокая степень зависимости от импортной радиоэлектронной аппаратуры российских производителей.

Введение запрета на закупку импортной продукции и установление правила «второй лишний» призвано стимулировать отечественных производителей к разработке новых решений и выпуску конкурентоспособной продукции в этой области, а также способствовать процессам диверсификации предприятий ОПК.

По мнению ряда экспертов эти меры не носят исчерпывающий характер. В Экспертном совете по радиоэлектронике было озвучено замечание, что Постановление не распространяется на закупку услуг и оборудования, закупаемого без постановки на баланс заказчика в рамках предоставления услуг. По-прежнему остается возможность прописать дополнительные требования, присущие конкретному зарубежному оборудованию, чтобы отклонить заявку с российским. Добавлен реестр ЕАЭС, однако весь механизм правил работы с ним заточен на локализацию, причем в первую очередь оборудования иностранных компаний, так как остальные члены ЕАЭС отстают в части разработок радиоэлектронных технологий от РФ. Таким образом, внешний рынок для России не расширяется наоборот, для других производителей становится более доступным ее собственный, внутренний рынок.

После окончания формирования нового состава Госдумы первоочередной задачей профильного Экспертного совета станет обсуждение аргументов всех сторон для выработки эффективных решений.