БМЗ стал победителем областного конкурса инновационных товаров

Коллектив Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в АО «Трансмашхолдинг») признан победителем областного смотра-конкурса инновационных товаров, созданных на предприятиях и в организациях Брянской области.

Первое место БМЗ присуждено за создание трёхсекционного магистрального грузового тепловоза 3ТЭ25К2М. Локомотив разработан для вождения грузовых поездов повышенной массы в сложных климатических условиях Байкало-Амурской магистрали. Повышенная мощность тепловоза позволяет существенно увеличить объём грузовых перевозок на Восточном полигоне.

БМЗ отмечен также по итогам областного смотра-конкурса на лучшее изобретение и рационализаторское предложение.
Второе место завод занял в номинации «Лучшая постановка изобретательской и рационализаторской работы на предприятии и в организации».
Поощрены и рационализаторские инициативы отдельных работников завода.

Александр Талалаев, Антон Горьков и Валерий Голенков вошли в число победителей за рацпредложение по автоматизации изготовления детали тепловоза, позволившее снизить трудоёмкость процесса и себестоимость изделия.

Начальник бюро управления главного технолога Валерий Голенков стал участником и второго отмеченного по итогам конкурса авторского коллектива. Вместе с Кариной Федосенковой и Ольгой Глазовой он участвовал в разработке новой конструкции рукава, применяемого в системе воздуховода магистральных тепловозов. За счет уменьшения количества деталей, используемых при сборке, также снижена трудоёмкость и себестоимость.

Система подачи рационализаторских идей, предложений по улучшениям и внедрения изобретений на БМЗ постоянно развивается. В совершенствование производственных и административных процессов вовлекается всё больше заводчан.
На сегодняшний день Брянский машиностроительный завод является патентообладателем 33 инновационных технических решений и правообладателем 10 программ для ЭВМ, которые широко применяются при производстве продукции предприятия.