20 июня на Петербургском форуме губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали меморандум о взаимодействии при реализации инвестпроекта ООО «Термотрон-Завод» и ОАО «Гомельский электротехнический завод».
Документ направлен на локализацию, освоение и внедрение российских передовых разработок для железных дорог России, Республики Беларусь и других стран. Он также поспособствует комплексному обеспечению железных дорог в Гомельской области современными системами безопасности.
В прошлом году Термотрон-Заводом был приобретен Гомельский электротехнический завод. Предприятие станет первым эксклюзивным поставщиком систем управления и шлагбаумов в Республике Беларусь. Планируется увеличение выпуска товарной продукции «ГЭТЗ» на 150%, вложение 135 млн рублей инвестиций в автоматизацию и цифровизацию производства — в этом направлении «Термотрон» один из лидеров.
«Товарооборот растет, каждый год требует дальнейшего развития всех направлений, поэтому выявлять основные точки и действовать вместе — это главная задача в развитии экономики наших областей, наших стран… Более 60% внешнеэкономической деятельности Брянской области приходится на Республику Беларусь, и основная часть — с Гомельской областью. На территории Брянщины будет проходить экономический форум, где представители брянского и гомельского бизнеса смогут обсудить пути дальнейшего сотрудничества в отраслях промышленности, сельского хозяйства, строительства, которые успешно развиваются. С председателем Гомельского исполкома Иваном Ивановичем Крупко регулярно встречаемся и на Гомельской, и на Брянской земле. Гомельчане — наши ближайшие соседи, братья, партнеры, с которыми у нас выстроено и налажено сотрудничество во всех областях, от промышленности, сельского хозяйства, строительства до взаимодействия в сферах молодежной политики, культуры, спорта… Санкции никуда не денутся, поэтому мы развиваем свои, совместные предприятия, некоторые уже успешно работают, подписываем соглашения о взаимодействии. Жизнь идет, и нужно двигаться дальше!» — прокомментировал итоги встречи губернатор Александр Богомаз.
С сайта правительства Брянской области