Брянское НПО «Группа компаний машиностроения и приборостроения» (ГКМП) открыло новый цех и запустило единственное в России и ЕАЭС серийное производство колесных и гусеничных асфальтоукладчиков. Об этом сообщает Департамент внешних коммуникаций ФРП.
Отмечается, что асфальтоукладчики изготавливаются “почти полностью из отечественных комплектующих и сырья”.
Общие инвестиции в создание нового цеха составили 281 млн рублей, из которых по совместной федерально-региональной программе «Проекты развития» 180 млн рублей предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП), еще 20 млн рублей – Фонд развития малого и среднего предпринимательства Брянской области.
Предприятие перешло к серийному производству двух моделей колесных и трех моделей гусеничных асфальтоукладчиков под маркой «Десна». Теперь брянский производитель может изготавливать ежегодно до 40 единиц техники и занять долю в 10% отечественного рынка, потеснив импорт. Уровень локализации составляет 90%.
Ранее, по оценкам компании, практически весь российский рынок асфальтоукладчиков занимали зарубежные производители – в основном из Китая, до введения санкций рынок делили машины из Германии, США, Швеции и Японии.
«После введения санкций на поставки в Россию высокотехнологичной продукции, в том числе асфальтоукладчиков, на освободившийся рынок активно претендуют китайские производители. Благодаря льготному займу Фонда развития промышленности мы смогли оснастить современным оборудованием новый цех и перейти от штучного к серийному выпуску асфальтоукладчиков. Наша компания намерена закрыть до 10% потребности российского рынка и в дальнейшем увеличивать эту долю. Кроме того, мы ведем работу по проектированию новой машины – тротуарного асфальтоукладчика», – генеральный директор ООО «НПО «ГКМП» Николай Инютин.