АО «Метаклэй» получит беспроцентный заем от Фонда развития моногородов

АО «Метаклэй» получит беспроцентный заем от Фонда развития моногородов для приобретения оборудования и спецтехники для запуска производства полимерной стеклопластиковой ленты (АТП лента «МЕТАЛЕНТА»), армированной непрерывным стекловолокном, сообщает пресс-служба предприятия.

АТП лента, в свою очередь, предназначена для изготовления защиты (ЗСП «Кольчуга») магистральных трубопроводов от повреждений в скальных, гравийно-галечниковых и мерзлых грунтах при строительстве, реконструкции, ремонте и протаскивании бестраншейным и траншейным методами. Сумма займа составит более 152 млн. рублей.

АТП лента – уникальный продукт, который представляет собой композиционный материал на основе модифицированного полиэтилена, однонаправленно армированного стеклоровингом, и комплекса добавок, придающих материалу повышенную стойкость к термоокислительной деструкции в процессе переработки и эксплуатации.

Стеклопластиковая лента обеспечит защиту от механических повреждений изоляционного покрытия, которое в свою очередь служит защитой от коррозии труб российских магистральных газо- и нефтепроводов диаметром от 219 мм до 1420 мм. Также лента будет использоваться в конструктивно сложных изделиях, применяемых при строительстве и ремонте различных зданий и сооружений.

Общая сумма проекта составит 338 млн. рублей. По итогам его реализации до конца 2020 года планируется создать 62 новых рабочих места.

“Бежицкая сталь» готовится к установке нового оборудования

АО «ПО «Бежицкая сталь» (входит в АО «Трансмашхолдинг») работает над реализацией второго этапа модернизации. Инвестиции в него составят порядка 2 млрд рублей.
Пресс-служба предприятия сообщает, что этой зимой завод должен получить новое оборудование. Здесь будет смонтирована линия механической обработки литья. Это позволит «Бежицкой стали» расширить ассортимент выпускаемой продукции. Сейчас завод производит более 300 наименований стального литья, в том числе каркасы тележек для грузовых вагонов, рамы, балки надрессорные, автосцепки для грузовых и пассажирских вагонов, буксы для грузовых вагонов, колесные центры, поглощающие аппараты и многое другое. Согласно инвестиционному проекту «Трансмашхолдинга» на базе брянского предприятия создается центр компетенций по выпуску стального литья и его механической обработки.

Сейчас в цехах «Бежицкой стали» ведутся работы по подготовке площадей для установки оборудования. Заливаются фундаменты, проходит ремонт корпусов. При этом обновления касаются не только производственных помещений, но и хозяйственно-бытовых.

Совершенствуется и логистика внутри завода. Речь идет об асфальтировании проездов по территории одного из старейших промпредприятий областного центра. Предусмотрено строительство новых железнодорожных путей.

Улучшенный 3ТЭ25К2М завершил сертификационные испытания

Трёхсекционный магистральный грузовой тепловоз 3ТЭ25К2М производства Брянского машиностроительного завода (АО «УК «БМЗ», входит в АО «Трансмашхолдинг») усовершенствованной конструкции успешно прошёл типовые и сертификационные испытания. Об этом сообщили в дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.

Самый мощный в России тепловоз 3ТЭ25К2М, предназначенный для вождения длинносоставных грузовых поездов повышенной массы, создан в 2017 году. Первые два локомотива прошли испытания в условиях реальной работы на Байкало-Амурской магистрали и подтвердили соответствие поставленным задачам по вождению составов с весом 7100 тонн, в том числе на участках подъемом до 20 тысячных с локомотивом подталкивания. Каждый тепловоз прошёл более 50 тысяч километров в тяжелых климатических условиях, по местности со сложным рельефом, отличающейся наличием горных хребтов и перевалов.

По результатам подконтрольной эксплуатации совместно с ОАО «РЖД» было принято решение о внесении в конструкцию тепловоза 3ТЭ25К2М изменений, целью внесения которых является повышение его эксплуатационных характеристик, надёжности и работоспособности узлов, удобства в обслуживании, улучшение условий работы локомотивной бригады.

Пересмотрена компоновка в дизельном помещении, улучшена его вентиляция в летнее время, упрощена конструкция тамбура проходной секции. С учётом пожеланий машинистов, изменён пульт управления. Обеспечено асинхронное нагружение секций в зависимости от требуемой силы тяги. Функции управления локомотивом дублируются благодаря применению двух блоков центрального управления, что важно для безотказной работы системы.

Улучшенный локомотив подтвердил эффективность и целесообразность изменений в конструкции тепловоза, внесенных по результатам подконтрольной эксплуатации на Восточно-Сибирской и Дальневосточной железных дорогах.

СоюзМаш с 14 по 20 октября проведет акцию «Неделя без турникетов» на предприятиях

Союз машиностроителей России с 14 по 20 октября проведет на предприятиях машиностроения и высокотехнологичной промышленности в регионах всероссийскую профориентационную акцию «Неделя без турникетов», сообщается на сайте организации. Акция традиционно проводится два раза в год: в каждую третью неделю апреля и каждую третью неделю октября. В мероприятиях весеннего этапа в 2019 году приняли участие более 20 тысяч школьников и их родителей.

Главная идея проекта «Неделя без турникетов» — познакомить студентов, школьников и их родителей с предприятиями своего региона, где они смогут работать; рассказать какие профессии являются перспективными и наиболее востребованными на рынке труда; показать уровень технологического развития современной промышленности и привлекательность работы на производстве. Акция «Неделя без турникетов» может стать основой для развития промышленного туризма в России.

«Отличительной чертой «Недели без турникетов» является демонстрация действующего производства. Живое знакомство с людьми и производством работает лучше тысяч прочитанных слов. У ребят и их родителей появляется возможность непосредственно увидеть «изнутри» работу предприятий, на которых и они могут в будущем работать, познакомиться с трудовыми коллективами и их традициями», — отмечает первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Союз машиностроителей России проводит акцию «Неделя без турникетов» с весны 2015 года. С 2017 года информационную поддержку профориентационного мероприятия стали оказывать Министерство промышленности и торговли и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Так весной 2015 года «Неделю без турникетов» провели 130 предприятий промышленности, в октябре — 210, а в апреле 2017 года их число увеличилось до 805. В апреле 2018 года более 4500 предприятий и организаций стали участниками акции, а география ее расширилась с 24 субъектов РФ в 2015 году до 71 региона — в 2018 году.

Основным «ядром» участников акции являются предприятия машиностроения (более 1500 из общего числа предприятий, преимущественно предприятия-члены СоюзМаш России). Наиболее активными являются предприятия, входящие в Объединенную двигателестроительную корпорацию (входит в госкорпорацию «Ростех»), Объединенную судостроительную корпорацию, Уралвагонзавод. Предприятия АВТОВАЗа не ограничивают профориентационные мероприятия сроками акции и ведут работу не менее 8 месяцев в году. Предприятия, чьи особенности внутреннего режима не позволяют организовать экскурсии на территорию самого предприятия, устраивают «дни открытых» дверей, приуроченные к сдаче в эксплуатацию производимых ими изделий.

С апреля 2019 года для организации акции Союз машиностроителей России применяет новый инструмент — онлайн отображение мероприятий акции на сайте «Инженеры будущего» enfuture.ru через индивидуальные кабинеты предприятий, участвующих в акции. Это дало возможность сделать график мероприятий акции наглядным и понятным для учебных заведений и облегчить координацию при подготовке и проведении мероприятий акции для самих предприятий. Наибольшую активность в весенней акции проявили ПАО АКК «Прогресс», АО «Соликамский завод «Урал»», АО «ППО ЭВТ им. В.А.Ревунова». Среди региональных отделений Союза машиностроителей России в топ-3 по уровню активности организации акции вошли Московское областное региональное отделение, Пензенское и Башкортостанское РО.

Рабочая встреча участников проекта “Профстажировки 2.0” по вопросу проведения информационной кампании

Рабочая встреча участников проекта “Профстажировки 2.0” по вопросу проведения информационной кампании.

7 октября 2019 года в БГТУ состоялась рабочая встреча участников проекта “Профстажировки 2.0” по вопросу проведения информационной кампании.

Открыла встречу глава регионального исполкома ОНФ в Брянской области Третьякова Лариса Анатольевна.

Спикерами в рамках встречи выступили – начальник отдела по профессиональному образованию и науке департамента образования и науки Брянской области Никольский С.А.; проректор по научной работе БГТУ, координатор проекта “Профстажировки 2.0”, модератор ТП “Образование”- Сканцев В.М.; начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов, аспирантов и молодых ученых БГТУ – Голембиовская О.М.; заместитель первого проректора по учебной работе БГТУ – Василенко Ю.В.; начальник управления проектами БГТУ – Геращенкова Т.М.

На рабочем совещании обсуждались следующие вопросы:
– реализация проекта на территории Брянской области;
– особенности взаимодействия с работодателями в рамках проекта;
– особенности организации работы с преподавателями и студентам в рамках проекта;
– организация учета проектной деятельности при реализации проекта в АСУ БГТУ.

В мероприятии активное участие приняли представители учреждений СПО Брянской области. Конструктивные вопросы и объективные точки зрения на подход к реализации проекта позволили участникам встречи сформировать дальнейший порядок действий для успешной реализации проекта на территории Брянской области.