Комитет по промышленности и торговле направит в Госдуму законопроект, регулирующий вопросы ГОЗ

На заседании Комитета ГД по промышленности и торговле депутаты рассмотрели 11 законопроектов, направленных на совершенствование мер государственной поддержки российских производителей и стимулирование производства отечественной промышленной и высокотехнологичной продукции. Об этом сообщает сайт Союза машиностроителей России.

Предлагаемые изменения затронут вопросы совершенствования механизма предоставления налоговых скидок на осуществление научных исследований; введения дифференцированных налоговых ставок при экспорте сырьевых товаров и несырьевых товаров нижнего, среднего и верхнего переделов; обеспечения экономической безопасности нашей страны; избежания принудительного отчуждения активов системообразующих организаций иностранными властями, развития и укрепления военно-технического сотрудничества и создания гарантий безопасности такого сотрудничества для интересов национальной безопасности Российской Федерации.

По результатам проведенной экспертно-аналитической работы и подтверждения научной обоснованности часть проектов ФЗ решено отправить на отзыв Правительству.

Один из них в ближайшее время будет внесен в Госдуму для принятия. Законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» будут установлены особенности ведения реестра недобросовестных поставщиков в рамках ГОЗ.

«Предлагается выделить отдельный реестр недобросовестных поставщиков по ГОЗ для того, чтобы предприятия ОПК не попадали в общий реестр по 44-му и 223-му федеральному закону за нарушения в сфере гособоронзаказа. Такие изменения позволят предприятиям ОПК участвовать в открытых конкурсах и развивать диверсификацию», – пояснил председатель Комитета Владимир Гутенев.

Из-за сложившейся неудовлетворительной ситуации на внутреннем рынке с ценами на металл, на которой акцентировал внимание председатель ГД РФ Вячеслав Володин, были скорректированы приоритетные задачи в работе Экспертного совета по металлургии, тяжелому машиностроению и горнорудной промышленности. Его участники рассмотрят меры по снижению стоимости металла для внутреннего рынка и увеличению доли доверенного оборудования на объектах критической информационной инфраструктуры в металлургической отрасли.

Четвертого марта Госдума приняла ряд законопроектов, связанных с преодолением санкций, поддержкой отдельных отраслей экономики, малого и среднего бизнеса, усилением социальной защищенности граждан. Далее работа в этом направлении будет продолжена в рамках полномочий профильных думских Комитетов.

Фотографии