Владимир Гутенев: «Совершенствование законодательной базы сможет повысить эффективность процесса диверсификации ОПК»

23 августа 2021 года в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2021» состоялось заседание подкомиссии «Нормативное регулирование промышленности и совершенствование системы закупок» комиссии Государственного совета РФ по направлению «Промышленность», председателем которой является член Бюро Союза машиностроителей России, губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Мероприятие проходило совместно с Комиссией ГД по ОПК, а также отраслевыми экспертными советами ГД по авиационной промышленности, по развитию судостроительной промышленности и морской техники, по развитию транспортного машиностроения. В нем приняли участие члены Комиссии Геннадий Онищенко – первый заместитель председателя Комитета ГД по образованию и науке, Денис Кравченко – заместитель председателя Комитета ГД по промышленности, Дмитрий Савельев – первый заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции, Андрей Красов – первый заместитель председателя Комитета ГД по обороне, Сергей Гаврилов – председатель Комитета ГД по развитию гражданского общества.

Председатель Комиссии ГД по ОПК, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенёв совместно с присутствующими на заседании экспертами обсудили варианты решения проблем, связанных с несовершенством нормативно-правовой базы, в том числе закупочного законодательства, возникающих у высокотехнологичных предприятий на пути достижения целевых показателей, которые обозначил Глава государства Владимир Владимирович Путин по диверсификации ОПК.

С 1 января 2021 года в государственных и корпоративных закупках установлены обязательные квоты на закупку товаров и услуг российского производства. Сформирована основная база для создания приоритета продукции российского производства, запуск механизма квотирования стал возможным в результате комплексного подхода к проработке всех необходимых регуляторных документов. Введение квот поможет сломать устоявшиеся схемы закупок у иностранных поставщиков, а российским производителям – расширить и укрепить своё присутствие на внутреннем рынке. Доля отечественных товаров без учёта работ и услуг в государственных закупках уже составляет 57%, что на 8% выше, чем в 2019 году. Ожидается, что до конца текущего года прирост составит еще 7 %.

«Российской промышленности необходимо понять новые механизмы и правила закупок, найти способы вхождения в долгосрочные инвестиционные программы потребителей своей продукции, доработать процедуру подтверждения российского происхождения товаров и услуг. Необходимо совершенствовать законодательную базу, чтобы повысить эффективность процесса диверсификации ОПК», – подчеркнул Владимир Гутенёв во вступительном слове.

По итогам форума «Армия-2020» Правительству был дан отдельный пул поручений, сформированный с участием широкого общественно-экспертного сообщества по результатам заседаний подкомиссии Госсовета, СоюзМаш и Лиги. Предложения, в том числе, содержали размеры квот на определенные виды продукции и были учтены Минпромторгом России.

В этом году был также сформулирован целый ряд предложений, которые внесли члены подкомиссии – Росатом, Роскосмос, ОАК, ОСК, МИГ КТЗ. Они касались введения централизованных закупок, упрощенного продления сроков сертификации, формирования на предприятиях планов по переходу на российский продукт и экономическому стимулированию отечественных производителей включаться в общий реестр.

Эксперты финансового блока, представленного банковскими структурами – Новикомбанк, Промсвязьбанк и Сбербанк, рассказали о возможности стимулирования кредитования экспортных контрактов, а также об облигационных займах. По их мнению, создание отдельных видов облигаций для ОПК станет эффективным механизмом поддержки предприятий производителей.

Вице-президент СоюзМаш России, генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов со своей стороны добавил, что система квотирования дает безусловный однозначный эффект, а совместная планомерная работа достигает положительных результатов.

«Мы должны формировать национальных чемпионов, которые обязаны ориентироваться на глобальную конкурентоспособность, доказывая это заходом на рынки, проявляя амбициозность и формируя новый облик промышленности, в том числе тяжелой, со всеми теми сложностями, с которыми мы сталкиваемся сегодня. В этой связи нам нужно сделать две вещи: собрать волю в кулак, доказать самим себе, что эти амбиции у нас есть, и реализовать их также хорошо, как осуществляется законотворческая работа под руководством Комиссии ГД по ОПК», – выразил мнение Алексей Рахманов.

СПРАВОЧНО

Международный военно-технический форум «Армия – 2021» проводится с 23 по 29 августа 2021 года в г. Кубинка Московской области. Организатор Форума – Минобороны России. Площадка является одной из ведущих выставок вооружения, военной и специальной техники, а также авторитетной площадкой для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военного и военно-технического сотрудничества.
Сайт Союза машиностроителей России