Поздравляем!

Орденоносный Брянский химический завод имени 50-летия СССР отмечает 85-летие со дня образования.

Сегодня БХЗ – это специализированная площадка для снаряжения, сборки боеприпасов и ракет различных классов, применяемых на земле, в воздухе и воде. Предприятие располагает современными технологиями утилизации более 300 видов боеприпасов, в том числе авиационных бомб массой от 100 до 9000 килограммов. Одновременно разработаны технологии по переработке продуктов утилизации, в том числе взрывчатых материалов и пороха, в промышленные взрывчатые вещества.

Одним из ключевых направлений в деятельности предприятия является сборка изделий для РСЗО и его модификаций. Успешно реализована технология капитального ремонта изделий «Ураган» с полной заменой теплозащитного покрытия и упаковочных комплектов. Также идет активный процесс освоения технологии капитального ремонта изделий «Град» с восстановлением наружного покрытия методом напыления цинкового порошка. Данные технологии позволили продлить назначенный срок службы этих изделий. Освоены новые модификации РСЗО- «Торнадо-Г».

Мощности Брянского химического завода позволяют выпускать более 30 видов современных взрывчатых веществ. Помимо классических ВВ (типа аммонитов, граммонитов), предприятие производит сейсмические заряды типа ЗС-40, ЗС-70, ЗЛС-40, ЗПС-40, которые пользуются широким спросом для осуществления геологоразведочных работ. Так же для специалистов геологоразведки разработаны новые заряды диаметром 40 мм, 30 мм, 70 мм с использованием в качестве основного сырья продуктов, полученных от утилизации боеприпасов с истекшими сроками службы.

Все промышленные заряды прошли необходимые процедуры, связанные с допуском для постоянного применения, и сертификацию на соответствие требованиям ТР ТС 028/2012.

Для повышения качества продукции на предприятии внедрена система досмотра, основанная на методах интроскопии и неразрушающего контроля. То есть все сейсмические заряды, выпускаемые на базе
БХЗ, «просвечиваются» специальной рентгеновской техникой, которая обеспечивает 100% обнаружение дефектов.

В части диверсификации предприятие реализует инвестиционные проекты, направленные на развитие гражданской продукции: в данный момент идет разработка проекта по производству диоксида кремния.

БХЗ был и остается градообразующим для города Сельцо Брянской области, не только как оборонного предприятия, но и социально значимого объекта.

Справка: «Брянский химический завод имени 50-летия СССР» образован 18 августа 1935 года, когда одним из приоритетных направлений в развитии оборонной промышленности страны стало создание снаряжательных заводов.

Первую продукцию по заказам главного артиллерийского управления завод выдал 19 ноября 1939 года: было освоено производство 122-мм осколочно-фугасных гранат к гаубицам и 152-мм осколочно-фугасных снарядов к гаубицам-пушкам, а также 305-мм снарядов береговой артиллерии по заказам ВМФ. В военные годы здесь начали выпускать реактивные снаряды.

В 1971 году завод награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 1972 году ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР, Совет министров СССР, ВЦСПС награждают коллектив Брянского ордена Трудового Красного Знамени химического завода в ознаменование пятидесятилетия образования СССР юбилейным почётным знаком. Заводу присваивается имя «50-летия СССР».

В годы перестройки Брянский химический завод получил статус базового предприятия по расснаряжению и утилизации различных видов боеприпасов. Вскоре здесь появилась не имеющая аналогов в мире установка для выплавки боеприпасов крупных калибров. Начато производство водоустойчивого, малочувствительного к механическим воздействиям нового промышленного ВВ «Селипор». За его разработку и создание производства ряду специалистов БХЗ были присвоены звания лауреатов Премии Российской Федерации. Этого звания от БХЗ удостоились начальник цеха №1 Г.В.Илларионов и зам. главного инженера П.И.Трапезников. Распоряжением правительства РФ №22-Р от 09.01.2004 г. предприятие вносится в перечень стратегических.

Работая на укрепление обороноспособности страны, завод развивался, расширял номенклатуру продукции. После войны стал ведущим по выпуску РСЗО «Град», реактивных глубинных бомб (РГБ), различных реактивных стартовых и маршевых двигателей, вышел на позиции лидера отрасли в производстве РСЗО.

АО «БХЗ им. 50-летия СССР» входит в контур управления холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех — управляющей организации АО «НПК «Техмаш».