Брянские предприятия Союза машиностроителей России приводят в порядок места воинской славы

Предприятия машиностроения и оборонно-промышленного комплекса Брянской области бережно хранят память об участниках Великой Отечественной войны, партизанах-подпольщиках. По традиции, в преддверии Дня Победы, они приводят в порядок мемориалы.
Так АО « Группа Кремний ЭЛ» с 2015 года шефствует над воинским захоронением в селе Одрино Карачевского района. Тогда местные власти обратились к заводу с просьбой привести его в порядок, так как это было не под силу сделать жителям села, в котором проживают несколько десятков в основном пожилых людей. В мемориал входят братская могила, в которой захоронено более 350 бойцов 50-й Армии, потерявшей около 90% солдат в попытке выйти из окружения и воинов, павших при освобождении района, а также памятник Герою Советского Союза Александру Лебедеву.
Заводчане отреставрировали памятник павшим, привели в порядок территорию, посадили аллею молодых деревьев. И теперь каждую весну мы проводим здесь субботники. Вот и в преддверии 75-летия Победы при соблюдении всех мер предосторожности, связанных с коронавирусной инфекцией, были обновлены памятники, покрашены бордюры, высажены цветы.
Работники АО «ПО «Бежицкая сталь» по традиции провели благоустройство партизанской стоянки имени А.И.Виноградова.
Партизанский отряд имени А.И. Виноградова сформировался на базе истребительного батальона. Основное ядро составляли рабочие заводов «Красный Профинтерн и фасонолитейного — Орджоникидзеградского сталелитейного завода (ныне «Бежицкая сталь»).
Приводит в порядок коллектив завода и мемориальный комплекс на улице Литейной. Он был установлен в 1967 году на средства стальзавода. Работы по его изготовлению проводились в мастерской знаменитого Е.В. Вучетича. На городском балансе памятник не числится — все расходы по его содержанию несёт «Бежицкая сталь».
Работу по обновлению военно-мемориальных комплексов активно проводит и Брянский химический завод имени 50-летия СССР. Так предприятие произвело замену трех старых памятников воинам-партизанам, погибшим в феврале 1942 года на хуторе Сафронов Брянской области.
Ко дню 75-летия Великой Победы планируется к открытию новый сквер, в который будет перенесен памятник работникам Брянского химического завода, погибшим в годы войны.
«Памятник был возведен в 1990 году у заводских проходных. За долгое время мемориал утратил свой прежний вид. В этом году мы приняли решение о его обновлении и разбитии небольшого сквера у заводских проходных, перенос мемориала запланирован в центр сквера. Все работы произведены за счет средств Брянского химического завода. Это и демонтаж конструкции, подготовка фундамента под сквер, укладка плитки и установка бордюра, скамеек, озеленение территории, возведение монумента», рассказал гендиректор Андрей Михайлов.
Он добавил, что реконструкцию объекта планируется завершить в возможно короткий срок.