Объем производства продукции ОПК Брянской области в I полугодии вырос на 7%, машиностроения – на 15 %

5 сентября состоялось совместное заседание Брянского отделения Союза машиностроителей России, региональных советов директоров оборонно-промышленного комплекса и машиностроения.
По традиции, оно проходило на одном из брянских предприятий – на этот раз на заводе по производству полимеров для газопроводных труб АО «Метаклэй» в городе Карачев. С приветственным словом выступил заместитель генерального директора Владимир Чашников. Он рассказал о новых проектах предприятия. В частности – о «Кольчуге» – создании нового стеклопластикового покрытия, аналога которому нет ни в России, ни в мире. Оно предназначено для защиты изоляционного покрытия трубопроводов от механических повреждений, в том числе в скальных грунтах при строительстве, реконструкции, ремонте и в процессе эксплуатации. «Кольчуга» – совместный проект «Метаклэя» и научно-исследовательского центра «Сколково» стоимостью порядка 500 млн рублей. Как пояснил Владимир Чашников, новая продукция предназначена для «Газпрома», «Транснефти « и для других компаний, которые заинтересованы в сокращении издержек, в снижении защитной зоны газопроводов, нефтепроводов и продуктопроводов.
Далее директора ОПК и машиностроения подвели итоги первого полугодия 2019 года.
Руководитель регионального отделения Союза машиностроителей России, председатель совета директоров ОПК Олег Данцев сообщил, что объем товарной продукции предприятий брянской оборонки за январь – июнь 2019 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 7 % – до 6,6 млрд рублей. Лидерами по объему производства стали АО “Группа Кремний ЭЛ” – 1,6 млрд рублей и АО “Брянский автомобильный завод” – 1,4 млрд рублей, АО «Карачевский завод «Электродеталь» – 867 млн рублей и АО «192 ЦЗЖТ» – 803 млн рублей.
«Эти четыре предприятия дают больше половины объема товарной продукции брянской оборонки»,- отметил он.
Брянская “оборонка”, в которую входят 22 предприятия, пополнила бюджет и внебюджетные фонды на 2 млрд рублей, что на 8 % больше первого полугодия 2018 года.
Средняя заработная плата выросла на 4%-до 37, 5 тыс. рублей. Самая высокая – в АО «Группа Кремний ЭЛ» – 51,3 тыс. рублей и ПАО «БСКБ» – 47,6 тыс. рублей.
Председатель совета директоров предприятий машиностроения Анатолий Задорожный, в свою очередь, сообщил, что предприятия машиностроения и металлургии увеличили объем товарной продукции на 15,1 %, до 29,8 млрд рублей. Наибольший вклад в объемы производства внесли АО « УК «БМЗ», АО « Жуковский веломотозавод» и АО « Клинцовский автокрановый завод».
Средняя заработная плата по предприятия машиностроения выросла на 8,4%-до 38,4 тыс. рублей, по металлургии – на 10,2% -до 35,6 тыс. рублей. Самая высокая средняя зарплата среди предприятий машиностроения на Брянском машиностроительном заводе 55 тыс. рублей, среди металлургических заводов – в АО ПАО «Бежицкая сталь» -35,6 тыс. рублей.
Анатолий Задорожный подчеркнул, что брянские машиностроители в последние годы активно разрабатывают и осваивают новые виды изделий и новые технологии. Олег Данцев также проинформировал участников совещания о существенных инвестициях в модернизацию производства и в выполнение ОКР. Он отметил, что всего за полгода было выполнено 36 опытно-конструкторских разработок на 342 млн рублей, направлено на модернизацию оборудования более 540 млн рублей.
Участники встречи обсудили проблемы, которые есть в отраслях. Так, Олег Данцев отметил крайне незначительный рост госзаказа – всего на 0,4 % из-за сокращения бюджета Минобороны. По его словам, далеко не все предприятия могут перестроиться на выпуск гражданской продукции.
«Мы с гордостью говорим о переходе на выпуск изделий микроэлектроники с проектными нормами 350 нанометров, но для бытовой техники и другой гражданской продукции нужны изделий 20-10 нано метров, то есть речь идет о создании практически нового предприятий с объемом инвестиций в $ 6 -7 млрд »,- пояснил он.

По – прежнему, по его словам, очень высокой остается налоговая нагрузка на предприятия оборонки, которые в среднем платят 24 копейки с рубля товарной продукции. Одной из самых существенных остаётся рост стоимости электроэнергии
В работе совещания, кроме руководителей профильных предприятия, приняли участие генеральный директор Ассоциации промышленных предприятий Брянской области Геннадий Шалыгин, директор департамента экономического развития Михаил Ерохин, заместитель председателя регионального департамента промышленности и транспорта Алексей Горбатко и проректор Брянского государственного технического университета Виталий Сканцев. Представители власти, бизнеса и научного сообщества обсудили также вопросы реализации в регионе национальных проектов по повышению производительности труда, конкурентоспособности продукции и проекта ОНФ «Профстажировки 2.00».
Участники заседания побывали в цехах АО «Метаклэя», они высоко оценили достижения предприятия.