Выпуск продукции БМЗ увеличится более чем на 40%

24 января состоялась встреча губернатора Александра Богомаза с генеральным директором АО «УК БМЗ» Андреем Власенко, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Во встрече приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель губернатора Александр Жигунов.

Андрей Власенко назначен на должность генерального директора АО «УК БМЗ» с 1 января 2019 года. Свою трудовую деятельность на БМЗ Андрей Власенко начал с 2004 года, работая в должности механика дизельно-механического цеха, заместителем, главным инженером тепловозного производства, заместителем директора по качеству, директором по качеству. С 10 апреля 2018 — исполнительный директор АО «УК «БМЗ».

Сегодня Брянский машиностроительный завод занимает позиции одного из самых современных тепловозостроительных производств не только российского, но и мирового уровня. В результате масштабной реструктуризации и модернизации обеспечены все условия для создания продукции, востребованной и конкурентоспособной на отечественном и зарубежном рынке. Размер инвестиций головной компании АО «Трансмашхолдинг» в развитие предприятия за период с 2012 года превысил 8,5 млрд. рублей. Основной продукцией завода являются маневровые и магистральные грузовые тепловозы.

Андрей Власенко рассказал Губернатору о задачах, стоящих перед БМЗ. Сейчас на предприятии создано уникальное крупносерийное производство магистральных тепловозов мощностью 300 секций в год. На сегодняшний день завод остается единственным в стране производителем магистральных грузовых тепловозов. Более 350 локомотивов 2ТЭ25 КМ работают на Приволжской, Московской, Октябрьской и Северо-Кавказской железных дорогах сети ОАО «РЖД». С прошлого года начались поставки в Монголию на Улан-Баторскую железную дорогу. Тепловозы 2ТЭ25 КМ пользуются спросом у крупных российских и зарубежных промышленных предприятий наряду с производимыми БМЗ маневровыми машинами.

В 2018 году заказчикам были переданы 102 магистральных грузовых и 146 маневровых тепловозов. Выручка от реализации продукции БМЗ составила 26,4 миллиарда рублей. В планах на 2019 год — поставка 120 магистральных грузовых локомотивов и 235 маневровых тепловозов ОАО «РЖД» и другим заказчикам из России, Белоруссии, Монголии, Казахстана, Узбекистана. Рост заказов по маневровым тепловозам составит порядка 60%, по магистральным — 18 %. В целом планируется увеличение выпуска продукции более чем на 40 %.

Предприятие начнет изготовление для Российских железных дорог нового локомотива 3ТЭ25К2 М, предназначенного для вождения тяжеловесных грузовых составов на Восточно-Сибирской и Дальневосточной железных дорогах. Способность успешно выполнять эту задачу подтвердил пробег протяженностью 50 тысяч километров на Байкало-Амурской магистрали. Разработан еще один локомотив для вождения составов повышенной массы — 2ТЭ25К3 М в двухсекционном и трехсекционном исполнении. Его применение позволит повысить пропускную способность железнодорожной инфраструктуры страны.

Самый массовый продукт БМЗ, востребованный в России и за рубежом локомотив ТЭМ18 ДМ, будет модифицирован с применением современных конструкторских решений. Начинается разработка четырехосного маневрового тепловоза серии ТЭМ23.

БМЗ ведет работу по созданию маневровых тепловозов, работающих на сжиженном природном газе, учитывая существующую потребность в данных локомотивах. Осваивается такое направление работы, как проведение плановых ремонтов выпускаемых заводом локомотивов.

Владимир Попков поинтересовался, насколько предприятие укомплектовано кадрами, оборудованием. Андрей Власенко пояснил, что для решения всех поставленных задач у предприятия достаточно и ресурсов, и производственных площадей, и квалифицированных кадров. Сейчас на БМЗ трудятся 3600 человек. Средняя заработная плата работников БМЗ более 50 тысяч рублей. Продолжается и модернизация оборудования, развитие единого информационного пространства с использованием самых современных цифровых технологий. Ведется целевая подготовка специалистов на базе БГТУ. Продолжается работа над совершенствованием производственных процессов, повышением качества продукции, созданием новой техники и обеспечением оптимальных условий труда и профессионального развития сотрудников.

Губернатор Александр Богомаз отметил, что результаты работы такого флагмана промышленности, как БМЗ, заслуживают особого внимания. Ведь предприятие постоянно развивается, увеличиваются, заказы, обновляются цеха, приобретается новое оборудование. Примечательно, что «Брянский машиностроительный завод» и «Бежицкая сталь», входящие в компанию «Трансмашхолдинг», за 10 месяцев прошлого года произвели и реализовали продукции почти на 30 млрд рублей. «Брянский машиностроительный завод» вложил в реконструкцию и расширение производства 303,7 млн рублей, а налоговые отчисления от «БМЗ» выросли в 1,4 раза и составили 1,3 млрд рублей.

Губернатор пожелал новому руководителю БМЗ профессиональных успехов, достижения поставленных целей, способствующих развитию предприятия и увеличению производства.