Состоялось заседание общественного совета ЦТО

22 января в Брянской областной Думе состоялось заседание общественного совета, посвященное итогам работы Центров технического образования в первом полугодии текущего учебного года. Как сообщает пресс-служба законодательного органа, нем приняли участие заместитель председателя облдумы Анатолий Бугаев, заместитель Губернатора Владимир Оборотов, депутаты регионального парламента, члены областного Правительства, руководители учреждений среднего профессионального образования, вузов, представители крупных предприятий.

Напомним, что в области уже три года работают девять Центров технического образования (ЦТО) на базе учебных заведений города Брянска, а также в Новозыбкове, Унече, Клинцах, Жуковке и Дятьково. Еще два созданы недавно в Брянском районе и в Карачеве. Результаты их работы показывают, что практика увеличения количества ЦТО себя оправдывает.

Заместитель директора департамента образования Виктор Ширяев сообщил, что в настоящее время в Центрах занимаются около 2500 человек. В целом посещаемость занятий очень высокая – это объясняется заинтересованностью самих учащихся в получении дополнительных знаний.

К работе с детьми привлечены опытные учителя, прошедшие курсы повышения квалификации в БИПКРО и в Брянском государственном техническом университете. В работе с одиннадцатиклассниками были задействованы представители профессорско-преподавательского состава вузов области.

Помимо учебных занятий, с целью профессиональной ориентации обучающихся предусмотрены экскурсии на производственные предприятия и вузы. В ходе экскурсий больше внимания уделяется ознакомлению школьников с организацией научно-исследовательской и инженерно-конструкторской деятельности. Так, ребята посещали занятия по робототехнике, поработали в волновой лаборатории БГТУ, общались с руководителями крупнейших предприятий региона.

Речь на заседании также шла о материально-техническом обеспечении Центров. По программе «Развитие инженерно-технического образования Брянской области» году на обеспечение деятельности ЦТО на текущий год выделены почти 7 млн. рублей. В прошлом году приобреталась компьютерная техника, видеопроекторы, лабораторные наборы для изучения механики, оптики и электричества. За счет предприятий области, финансово поддерживающих ЦТО, закуплены учебные наборы по молекулярной физике и термодинамике. Участники заседания отметили, что в Центры необходимо приобретать самое современное оборудование.

Затем Анатолий Бугаев проинформировал членов общественного совета о внедрении в учебных заведениях региона системы практико-ориентрованного образования, частью которой являются ЦТО. В гимназиях №3 и №7 предполагается организовать две площадки, там будут созданы школьные лаборатории, которые позволят ребятам заниматься моделированием и робототехникой. Занятия в лабораториях могут проводиться как в рамках изучения отдельных предметов, так и в форме внеурочной работы. Их будут посещать и школьники, обучающиеся в Центрах технического образования. В дальнейшем предполагается установить взаимодействие гимназий с ссузами, вузами, детским технопарком «Кванториум» и промышленными предприятиями Брянска. С ними будут подписаны соответствующие соглашения о сотрудничестве.

Заместитель председателя облдумы также подчеркнул, что необходимо больше внимания уделять интегрированным урокам и межпредметным связям при изучении технических дисциплин. При этом теоретические занятия должны чередоваться с работой в лабораториях, что поможет школьникам определиться с профессиональным выбором. «Необходимо начинать практико-ориентированное образование уже с детсадовского уровня», – отметил Анатолий Бугаев.

По итогам обсуждения принято решение о том, что будет создана рабочая группа по взаимодействию ЦТО с образовательными организациями и промышленными предприятиями региона. Уже к апрелю необходимо разработать экспериментальные программы по программированию и конструированию, которые будут использоваться в создаваемых гимназических лабораториях, а занятия в них начнутся с нового учебного года. В случае если эксперимент будет признан удачным, эта практика будет распространена и на другие школы области.