Работу ЗАО СП “Брянсксельмаш” обсудили в правительстве Брянской области

21 января состоялась рабочая встреча губернатора Брянской области Александра Богомаза с Министром по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии, членом Коллегии Александром Субботиным.

Во встрече также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель губернатора Александр Жигунов, временно исполняющий обязанности генерального директора ЗАО СП «Брянсксельмаш» Андрей Кузнецов.

На встрече обсудили вопросы производства сельскохозяйственной техники, а также вопросы государственной поддержки ЗАО СП «Брянсксельмаш».

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии, член Коллегии Александр Субботин сказал:

— Решили приехать на предприятие «Брянсксельмаш», посмотреть, как оно работает, поговорить с людьми. Из первых уст узнать о существующих проблемах. И, хочу сказать, что это достойное предприятие. Мы уже наметили пути сотрудничества, как дальше двигаться.

ЗАО СП «Брянсксельмаш» образовалось в 2005 году, и, в настоящее время, является вторым комбайновым заводом России. Главным акционером предприятия является ОАО «Гомсельмаш» Республики Беларусь.

На предприятии производится 7 моделей зерно- и кормоуборочных комбайнов под торговой маркой «Десна-Полесье», которые прошли испытания на машиноиспытательных станциях и имеют все необходимые сертификаты в соответствии с нормативными документами Российской Федерации. Техника производства «Брянсксельмаш» удостоена высших наград крупнейших российских выставок и Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

ЗАО СП «Брянсксельмаш» несколько последних лет признавалось налоговыми органами одним из крупнейших налогоплательщиков в Брянской области. В 2017 году предприятием перечислено в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды 1,043 млрд. рублей, а за 11 месяцев 2018 года 521 млн рублей.

На предприятии работают более 400 человек. Численность работников за 2017 год увеличилась на 109 человек, в 2018 года еще на 20 работников. В планах предприятия рост штата работников до более 500 человек при увеличении ежемесячного плана производства полностью локализованной техники.

Среднемесячная заработная плата за 11 месяцев 2018 года на заводе составила почти 35 тысяч рублей, что выше данного показателя 2017 года на 3% и выше на 12% чем средняя в обрабатывающих производствах по Брянской области.

«Брянсксельмаш» большое внимание уделяет решению социальных вопросов для работников предприятия. На эти цели за 2 последних года израсходовано почти 1 млн рублей.

Предприятие располагает производственной базой с прилегающими железнодорожными путями, погрузочно-разгрузочными площадками и складскими помещениями. Созданы необходимые мощности по основным технологическим процессам: раскрой и гибка металла, механическая обработка, сварочное производство, узловая и общая сборка комбайнов, обкатка и испытание, окраска, консервация и отгрузка готовой продукции.

На предприятии реализуется инвестиционный проект «Создание новых производств по выпуску зерноуборочных комбайнов с учетом технического перевооружения и расширения действующего производства». Срок реализации проекта 2014—2020 гг., общая стоимость проекта составляет 412 млн рублей. С учетом первого полугодия 2018 года предприятие уже инвестировало в проект 281 млн рублей.

В 2017 году на заводе были организованы новые участки сварки и сборки, а также введена в эксплуатацию новая дробеструйная камера. В ноябре 2018 года планируется ввод в эксплуатацию участка термической обработки металла.

В конце 2017 года «Брянсксельмаш» выпустил первую партию зерноуборочной техники «Десна-Полесье» с дистанционной системой онлайн-мониторинга и параметрического контроля Wialon Hosting. С ее помощью можно определить местоположение, скорость и направление движения комбайна. Система позволяет контролировать уровень топлива, время работы, обороты и температуру двигателя, время работы жатки, убранную площадь.

В 2018 году на предприятии освоен выпуск сеялки серии СПС-4000 предназначенной для высева зерновых, бобовых и мелкосеменных культур, как по нулевой технологии посева, так и после минимальной обработки почвы, с одновременным внесением гранулированных удобрений.

В течение 2017 года предприятие увеличило объемы производства до 6,9 млрд. рублей. При этом производственная политика предприятия направлена на увеличение процента локализации производимой техники и увеличение объемов закупки материалов и комплектующих у предприятий Российской Федерации. По зерноуборочным комбайнам с 2013 года уровень локализации увеличился более чем на 50%. Доля сырья и материалов российского производства используемая при производстве этих комбайнов составляет 72%.

Более 200 российских компаний в настоящее время являются поставщиками материалов и комплектующих. «Брянсксельмаш» также активно сотрудничает с аграрными вузами России, открывая на их базе аудитории, оснащенные мультимедийным оборудованием и учебными пособиями по выпускаемой продукции, предоставляет комбайны и отдельные узлы для детального изучения. Уже открыто 8 таких кафедр, появилась она и в Курганской области — в Шадринском политехническом колледже.

Реализация производимых комбайнов ведется через обширную товаропроводящую сеть, состоящую из более 60 дилерских центров на территории Российской Федерации. Продукция предприятия продается по программе «Росагролизинга» и экспортируются в страны зарубежья.

В 2017 году реализовано сельскохозяйственной техники на 5 млрд. рублей. Доля компании на российском рынке сельскохозяйственной техники в прошедшем году составила 16 процентов. За 11 месяцев 2018 года реализация составила 2,6 млрд. рублей.

Сокращение объемов реализации техники повлияло на стабильность финансового состояния предприятия. Затраты предприятия по уплате утилизационного сбора в 2018 году компенсируются до 90% затрат на заработную плату в рамках постановления от 10 февраля 2018 года № 145. Комбайны, производимые на «Брянсксельмаше», не продаются в рамках постановления Правительства РФ от 27 декабря 2012 года № 1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» в связи с отрицательными заключениями Министерства промышленности и торговли РФ. Зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, произведенные на ЗАО СП «Брянсксельмаш» в 2017–2018 годах, не признаются Минпромторгом России как российская техника в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 года № 719.

Выступая на пленарном заседании V Форума регионов Беларуси и России, губернатор Брянской области Александр Богомаз обратился к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентине Матвиенко с просьбой предоставить субсидии производителю сельскохозяйственной техники — совместному российско-белорусскому предприятию «Брянсксельмаш» в рамках Постановления Правительства РФ № 1432. Цель предоставления субсидии — стимулирование осуществления инвестиций в производство сельскохозяйственной техники на территории Российской Федерации.

По поручению Валентины Матвиенко 17 октября 2018 года заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин провел рабочее совещание на предприятии. По результатам совещания был подписан протокол по вопросу развития машиностроительного кластера Брянской области.

Затем 9 ноября в Минске состоялась встреча Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича с делегацией Российской Федерации. В состав российской делегации вошли заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, губернатор Брянской области Александр Богомаз, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Участники совещания в Минске наметили план по развитию предприятия «Брянсксельмаш».