БМЗ построил магистральный грузовой тепловоз 2ТЭ25КМ для казахстанской угледобывающей компании

Трансмашхолдинг поставил магистральный грузовой тепловоз 2ТЭ25КМ, изготовленный на Брянском машиностроительном заводе (АО «УК «БМЗ», входит в АО «Трансмашхолдинг»), в Республику Казахстан – в адрес АО «Шубарколь комир». Об этом сообщили в Дирекции по внешним связям Трансмашхолдинга.
«Шубарколь комир» – один из крупнейших в Казахстане производителей энергетического угля, входит в состав «Евразийской Группы» (ERG). Ввод в эксплуатацию нового локомотива будет способствовать реализации планов компании по повышению отгрузки угля потребителям.
Магистральный грузовой двухсекционный тепловоз 2ТЭ25КМ с электрической передачей переменно-постоянного тока – первый в России локомотив более чем на 90% собранный из комплектующих отечественного производства.
Эти машины широко эксплуатируются на сети ОАО «РЖД». Благодаря высоким техническим и экономическим показателям эти локомотивы также пользуются спросом у крупных российских и зарубежных промышленных предприятий.
Три локомотива этой серии приобретены в 2016-2018 годах Сибирской угольной энергетической компанией для работы на Тугнуйском угольном разрезе, расположенном в Бурятии. Использование современных мощных локомотивов 2ТЭ25КМ позволяет предприятию увеличить объем поставок угля, повысить эффективность эксплуатации инфраструктуры. С внедрением новых локомотивов, масса перемещаемых составов за счет увеличенного коэффициента использования мощности дизеля и повышения сцепного веса возросла на 30%. В работе локомотив демонстрирует умеренное потребление топлива и снижение, по сравнению с тепловозами старых серий, эксплуатационных расходов. По сравнению со своими предшественниками – тепловозами 2ТЭ10 – новый 2ТЭ25КМ более экологичен и вынослив в условиях сибирского климата, обеспечивает комфортные условия труда машиниста.
Трансмашхолдинг – единственный в России производитель, выпускающий всю линейку тягового подвижного состава, электровозов и тепловозов разной мощности, составности, рода тока и назначения.