БГТУ стал лидером в национальном рейтинге востребованности отечественных вузов российской экономикой в группе «Инженерные вузы» среди брянских вузов

Опубликован очередной ежегодный национальный рейтинг востребованности российской экономикой отечественных вузов по версии международного информационного агентства «Россия сегодня» за 2018 год. В этот раз в список включены 444 университета. Их оценивали по ряду показателей, в том числе цитированию трудов сотрудников, коммерциализации интеллектуального продукта и востребованности научного продукта, а также по доле выпускников, получивших направление на работу.

В рейтинг вошли государственные, муниципальные и частные вузы, среди которых 126 инженерных, 87 классических, 56 сельскохозяйственных, 68 гуманитарных, 59 из сферы управления и 48 медицинских.

БГТУ представлен в рейтинге в группе «Инженерные вузы (технические университеты)» и среди других инженерных вузов занимает 39 место, другой брянский вуз – БГИТУ – расположился на 110-м месте.

Лидером «инженерной группы», как и в прошлом году, стал Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Вторую строчку занял Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, «бронза» у Московского физико-технического института (МФТИ).

Авторы рейтинга отмечают, что инженерные вузы в общем рейтинге выглядят достаточно уверенно. Технические учебные заведения имеют хорошие результаты по показателям «доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов», в который вошли доходы вуза от внедрения научно-технических разработок, проектных работ, предоставления услуг в поддержку деятельности предприятий и организаций.
Рейтинг востребованности вузов в РФ – 2018 «Инженерные вузы (технические университеты)»
Методика рейтинга