БМЗ и «КАМАЗ» поделились лучшими практиками

На Брянском машиностроительном заводе (АО «УК «БМЗ», входит в АО «Трансмашхолдинг») побывала делегация одного из ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей ПАО «КАМАЗ», сообщает пресс-служба брянского предприятия.

Между представителями разных направлений машиностроения ведется активный обмен опытом в области развития производственной системы.
Прежде ПАО «КАМАЗ» принимало брянских машиностроителей на производственных площадках в Набережных Челнах. Теперь состоялся ответный визит.

На примере БМЗ гостям продемонстрировали функционирование производственной системы Трансмашхолдинга. Для предприятий компании, в том числе для Брянского машиностроительного завода, на первом плане сегодня удовлетворение требований потребителей к качеству продукции, непрерывное развитие и повышение эффективности. Внедренная производственная система ориентирует всех сотрудников на достижение этих целей.
Значительный отрезок времени двухдневного визита был отведен на посещение основных цехов БМЗ. Руководители и специалисты ПАО «КАМАЗ» изучали организацию эталонных сборочных линий, складского хозяйства, применение системы инструментов бережливого производства. Состоялся обмен лучшими практиками по работе с поставщиками и управлению закупками.
Алексей Соболев, директор департамента закупки вспомогательных изделий и материалов ПАО «КАМАЗ», так отозвался о работе БМЗ:
– Огромная работа проделана на предприятии в области внедрения и развития бережливого производства. Это и организация сборочного производства, и автоматизация процессов. На высоком уровне поддерживается культура производства.
Наша производственная система так же, как и на БМЗ, развивается по всем направлениям. Обмен опытом всегда ценен, и после того, как проанализируем увиденное, подумаем, что можно применить у нас.