Тепловоз БМЗ выступил на параде локомотивов

Тепловоз производства Брянского машиностроительного завода (АО «УК «БМЗ», входит в состав АО «Трансмашхолдинг») 22 ноября стал участником празднования 150-летия начала железнодорожного сообщения в Брянской области,сообщает пресс-служба предприятия.
Магистральный грузовой тепловоз 2ТЭ25КМ представлен гостям праздника на параде локомотивов. Эта честь вполне заслуженна – современные мощные машины БМЗ работают сегодня в эксплуатационном локомотивном депо Брянск II Московской железной дороги, перевозят грузы на Октябрьской, Приволжской, Северо-Кавказской железных дорогах.

Серийный выпуск тепловозов 2ТЭ25КМ начался на БМЗ в 2015 году. Для обеспечения потребностей Российских железных дорог в грузовых тепловозах на предприятии создано уникальное крупносерийное производство мощностью 150 двухсекционных локомотивов в год. Данная продукция пользуется устойчивым спросом. Сегодня на сборочной линии БМЗ уже 350-й тепловоз 2ТЭ25КМ.
Современные, мощные, удобные в обслуживании машины получают высокие оценки со стороны машинистов, отмечены и профессиональным сообществом. В рамках VI Международного железнодорожного салона техники и технологий «Экспо 1520» (2017 год) тепловоз 2ТЭ25КМ удостоен награды в конкурсе ОАО «Российские железные дороги» на лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем.
Интересно, что на праздновании 150-летия железнодорожного движения на Брянщине произошла встреча локомотивов, разделенных десятилетиями истории и объединенных современностью. Паровоз, который вел вызвавший массу впечатлений ретро-поезд, изготовлен на Коломенском заводе – предприятии, входящем, как и БМЗ, в состав крупнейшего в стране производителя подвижного состава для рельсового транспорта АО «Трансмашхолдинг».