Новозыбковский машзавод: на опыте поколений

С 15 по 18 октября на Новозыбковском машиностроительном заводе традиционно прошла Всероссийская акция «Неделя без турникетов»,сообщает пресс-служба предприятия.
Для учащихся организовали два маршрута: в административном корпусе показали работу специалистов конструкторско-технологического отдела, в производственном – провели экскурсии в заготовительно-механическом, сборочно-сварочном цехе хребтовой балки и рамы, цехе крытых вагонов и других цехах.

Сотрудники рассказали о своих профессиях и обязанностях, показали свои рабочие места. Гости узнали о том, как в современных условиях работает предприятие, какими достижениями гордятся машиностроители, а также получили информацию, которую важно знать тем, кто в будущем намерен связать свою жизнь с производством.

Возвращаясь с экскурсии, ребята обсудили увиденное и услышанное.

Сергей Престинский, учащийся 8 «Б» класса замишевской СОШ

– О заводе мне рассказывала моя тетя, которая здесь работает. Я знал о том, что на предприятии изготавливают большие грузовые вагоны, но не представлял, как работают люди на таком производстве. Нам рассказывали о разных профессиях, которые есть на заводе. Каждый занят очень важным делом, а все вместе в итоге создают технику, которую я много раз видел в составах поездов. Я серьезно задумался о своём призвании и о том, кем хочу работать. Моей мечтой было стать программистом, а при посещении завода я узнал, что в будущем могу здесь работать, например, в конструкторском отделе, и мне нравится эта идея!

Благодаря слаженной работе сотрудников, которые готовились к встрече с ребятами, подготовленные мероприятия были высоко оценены всеми гостями. Своими впечатлениями делились и педагоги.

«Завод я часто видела издалека и мечтала побывать в его производственных цехах, сводить туда своих учеников. Благодаря подобным экскурсиям, школьникам будет проще определиться с выбором будущей профессии. Находясь в отделах и цехах, они могут узнать о работе на промышленном предприятии изнутри, а также на опыте сотрудников понять, в чем заключается работа рабочих и ИТР. Всё, что я увидела на заводе, меня очень впечатлило, особенно поэтапный процесс изготовления продукции. За это хочется выразить благодарность нашему экскурсоводу и работнику завода Руслану Дашковскому. Его подробный рассказ о работе АО «НМЗ» был увлекателен и подобен школьному уроку. Руслан Александрович как истинный педагог на примерах из жизни рассказал о производстве грузовых вагонов. Все организаторы этой экскурсии приложили максимум усилий, чтобы познакомить нас со своим предприятием. Спасибо за всё, эта встреча была очень познавательной и интересной,» – поделилась своими впечатлениями сопровождающий группы из старокривецкой СОШ, учитель русского языка и литературы Байтрак Ольга.

Начальник цеха крытых вагонов Руслан Дашковский, выступивший экскурсоводом, отметил: «Экскурсии, организованные нашим предприятием в рамках акции «Неделя без турникетов», позволяют молодым людям ознакомиться с особенностями работы на заводе и сделать для себя выводы, которые помогут принять важные решения. Только сформировав у молодежи широкие представления о всех сферах деятельности, можно быть уверенными в том, что ими будут сделаны правильные шаги к своему истинному профессиональному призванию, а страна получит высококвалифицированные кадры. Наш завод не уступает никакому предприятию, у нас есть чем удивить учащихся, и мы стараемся объяснить им о работе завода на примере собственного опыта. Когда видишь заинтересованность в глазах детей, то понимаешь, что проделанная работа была проведена не зря и что это им когда-нибудь обязательно поможет в будущем».

За четыре дня акции на АО «НМЗ» побывало четыре экскурсионные группы по 15-20 человек. Всего в акции приняли участие 71 человек. Их них 65 человек – учащиеся городских и районных школ. Акция на предприятии проходила в пятый раз и получила много положительных отзывов.