Учебный центр Брянского автозавода готов обучать работников сторонних организаций

Брянский автомобильный завод (БАЗ), который входит в состав ведущей компании отечественного ОПК Концерна ВКО «Алмаз-Антей», подвел итоги работы научно-образовательного учебного центра (НОУЦ) за III квартал 2018 года. Так, с момента открытия летом нынешнего года, обучение в Центре прошли свыше 150 сотрудников БАЗа, еще 200 работников завода, обслуживающих ОПО, среди которых стропальщики, ГПМ с пола, слесари по ремонту кранов и рабочие люльки, прошли повторную проверку знаний.Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Напомним, НОУЦ Брянского автозавода открылся в июне 2018 года, тогда же Учебный центр получил лицензию на осуществление образовательной деятельности с правом реализации образовательных программ по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Благодаря этому сегодня завод имеет возможность готовить специалистов не только для «себя», но и для сторонних организаций. Открытие собственного Учебного центра стало возможным после вхождения предприятия в Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и старта комплексной программы модернизации (помимо прочего туда входит: капитальный ремонт помещений завода, обновление станочного парка и строительство собственного испытательного полигона).

НОУЦ ориентирован, прежде всего, на обучение сторонних потребителей принципам эффективного и безаварийного использования шасси и колёсных тягачей производства АО «БАЗ». Кроме того, в учебном центре осуществляется обучение по различным направлениям профессиональной переподготовки и повышения квалификации инженерно-конструкторского и административно-управленческого персонала, проводится профессиональное обучение работников рабочих профессий (станочники, слесари механосборочных работ, операторы и наладчики станков с ЧПУ, газорезчики и др.).

Новый Учебный центр располагает прекрасной материальной базой и преподавательским составом, который постоянно пополняется квалифицированными специалистами, которые могут преподавать как теорию, так и вести практические занятия. В Центре сотрудники предприятия проходят курсы повышения квалификации, обучаются вторым либо смежным профессиям, слушают лекции и мастер-классы. НОУЦ разработал разнообразные образовательные программы – от обучения охране труда и инструментам бережливого производства до трехмерного моделирования деталей и сборочных единиц и правил разработки технологического процесса.

«Работа на высокотехнологичном оборудовании, которое, после присоединения нашего предприятия к Концерну «Алмаз-Антей», поставляется на БАЗ, предъявляет высокие требования к уровню квалификации персонала, знаниям и навыкам работников. Поэтому, чтобы поддерживать свою конкурентоспособность, БАЗу, как успешно развивающемуся промышленному предприятию, необходимо быстро адаптировать новые технологии к реальному производству. Каждый наш сотрудник должен не только уметь использовать внедряемые инновации, но и постоянно повышать свою квалификацию, – рассказала руководитель НОУЦ БАЗ Инна Остроухова. – Учебный центр Брянского автозавода готов полностью обеспечивать рабочими кадрами БАЗ и может готовить персонал по заявкам сторонних организаций. Так, в сентябре мы обучили 4 работников организаций, эксплуатирующих нашу технику по программе «Специфика эксплуатации шасси производства АО «БАЗ». Еще 13 человек планируем обучить до конца октября по программе «Организация и порядок проведения технического обслуживания и ремонта шасси производства АО «БАЗ».