Брянский автомобильный завод на форуме “АРМИЯ-2018”

   Брянский автозавод (БАЗ, является подразделением Концерна ВКО «Алмаз-Антей» — ведущей компании российского ОПК) с успехом принял участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2018», который прошел в Конгрессно-выставочном центре «Патриот»,сообщает пресс-служба предприятия.

  Завод обладает более чем шестидесятилетним опытом производства специальной военной автомобильной техники и на сегодняшний день остается единственным заводом в стране способным обеспечить полный жизненный цикл (разработка, испытания, производство, техническое обслуживание и ремонт) специальных колесных шасси и тягачей (СКШТ) высокой проходимости. Он продолжает совершенствовать и осваивать новые виды продукции, имеющие высокие тактико-технические характеристики, и востребованные практически во всех видах войск.

  В настоящее время на предприятии полным ходом идет модернизация технологического оборудования, вводятся в эксплуатацию собственный полигон и брод для испытаний. Помимо серийного выпуска высокопроходимых СКШТ сегодня БАЗ обеспечивает сервисное обслуживание продукции, поставку запасных частей, оказывает помощь в обучении обслуживающего персонала в собственном учебном центре, открытом в 2018 г., осуществляет ввод техники в эксплуатацию. В августе завершена сборка и готовится к проведению испытаний модернизированное шасси, предназначенное для размещения специального оборудования. На нем впервые установлена защищенная четырехдверная кабина с расположением сидений экипажа в два ряда.

  На форуме «Армия-2018» БАЗ представил СКШТ в составе комплексов «Небо-М» и «Красуха-2», а также четырехосный седельный тягач БАЗ 6403 8х8 – в составе с полуприцепом ЧМЗАП для транспортировки грузов и бронетехники.

  В рамках научно-деловой программы Форума, которая объединила более 140 мероприятий различных форматов по основным тематическим направлениям, сотрудники Брянского автозавода приняли участие в работе круглых столов. В частности, представители БАЗа выступили с докладами о состоянии и перспективах развития бронетанкового вооружения и военной автомобильной техники. В рамках круглого стола «Спасательное оборудование для работы в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф, техника и средства пожаротушения», завод рассказал об итогах натурных испытаний в Якутии нового арктического вездехода БАЗ-69092, предназначенного для нужд МЧС в аварийно-спасательных, эвакуационных и гуманитарных операциях в условиях Крайнего Севера и Арктики.

  «У нашей продукции отличные тактико-технические характеристики, и это залог ее успешной реализации. СКШТ высокой проходимости под маркой «БАЗ» уже доказали свою эффективность. Они завоевали авторитет и прочные позиции на российском и международном рынках вооружения и военной техники. Участие в форуме позволило нашему предприятию достойно представить свои изделия, наладить контакты с новыми заказчиками», — отметил генеральный директор АО «Брянский автомобильный завод» Дмитрий Олейник.