Арктический вездеход БАЗ участвует в спасательной операции в Якутии

Арктический вездеход Брянского автозавода принимает участие в спасательной операции в Якутии,сообщает пресс-служба предприятия.

   Арктический внедорожный тягач БАЗ-69092 уже доставил в наиболее пострадавшие от стихии районы более 17 тонн гуманитарной помощи, преодолев при этом более 560 км бездорожья.

Напомним, БАЗ, как единственное предприятие в стране способное обеспечить полный жизненный цикл (разработка, испытания, производство, техническое обслуживание и ремонт) специальных колесных шасси и тягачей высокой проходимости, проводит в республике ходовые испытания новейшего арктического вездехода. Он был создан специалистами Брянского автозавода на шасси БАЗ-69092 для эффективной эксплуатации в условиях Крайнего Севера и Арктики, а также использования МЧС в аварийно-спасательных, эвакуационных и гуманитарных операциях.

«В ходе гуманитарной операции вездеход «БАЗ» подтвердил свои главные качества – повышенную проходимость и высокую грузоподъемность, сделав три рейса в труднодоступные, наиболее пострадавшие от паводков, районы заречных улусов, таких, как Усть-Алданский и Чурапчинский – рассказал и.о. начальника автомобильного поисково-спасательного подразделения ГКУ РС (Я) «СЛУЖБА СПАСЕНИЯ РС (Я)» Василий Егоров. – Пострадавшим жителям районов были доставлены продукты, палатки, раскладушки, строительные материалы и др. Также отмечу, что паводковый режим ЧС в Якутии еще не снят, поэтому аварийно-спасательные и гуманитарные операции, в том числе с участием арктического вездехода «БАЗ», продолжаются».