Завершается «Неделя без турникетов»

В ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» завершается «Неделя без турникетов», которая, как и в прошлом году,  растянулась почти на два месяца. За это время с кристальным и сборочным производствами предприятия познакомились 340 школьников, студентов и преподавателей. В апреле экскурсионные группы пришлось принимать даже в две смены: с утра – с посещением основного производства, а во второй половине дня – в музее.

В музее специально для экскурсантов подготовлены демонстрационные материалы: образцы пластин, фотошаблонов, корпусированных изделий, фотографии различных фрагментов кристалла, снятые с электронного микроскопа. С их помощью гости имеют возможность получить живое представление о размерах пластин, кристаллов и готовых изделий и даже могут подержать их в руках.

Многие группы, прослушав в музее информацию о целевом обучении в заводской группе БГТУ, о выпускаемой продукции и основных производственных процессах, тут же повторно записывались в график экскурсий, но уже с посещением цехов.

Как показали предварительные беседы со школьниками, большинство из них имеют весьма слабое представление о том, чем занимается предприятие ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», и посещение основного производства становится для них и их учителей буквально открытием. Особенно сильное впечатление производит демонстрация открытых техпроцессов и операций, с которыми их знакомят заводские специалисты и рабочие.

Примечательно, что в «Неделе без турникетов» активно принимают участие бывшие выпускники БГТУ, молодые заводские специалисты. Они с готовностью отвечают на самые разнообразные вопросы школьников, тем самым формируя у них не только знания о производстве, но и понимание того, что на этом предприятии рады молодежи и ждут ее.