ОНФ объявил молодежный конкурс «Профдневник» на лучшую историю о работе на промпредприятии

 Активисты Общероссийского народного фронта в рамках реализации проекта «Профстажировки» объявили о начале Всероссийского конкурса “Профдневник”,– говорится в сообщении пресс-службы движения.

 “Главная цель конкурса – раскрыть в соцсетях тему уважения к труду, к рабочим и инженерным профессиям, а также показать молодежи привлекательность работы в современной промышленности”,– приводит пресс-служба слова координатора проекта ОНФ “Профстажировки” Ильи Семина.

 Участникам конкурса “Профдневник” необходимо во время работы на производстве, прохождения стажировки или практики размещать на своих личных страницах в социальных сетях (vk.com/ facebook.com/ instagram.com/ ok.ru/ twitter.com) посты с обязательным указанием двух хештегов: #профстажировки и #работавроссии. Это могут быть фотографии производства, небольшие истории о прохождении стажировки, знакомствах, успехах, положительных изменениях, которые произошли во время работы или прохождении стажировки на промышленном предприятии.

  В конкурсе могут принимать участие лица в возрасте от 18 до 35 лет, размещать посты можно до 10 февраля 2018 года. Победителей конкурса выберет жюри, в состав которого войдут эксперты проекта ОНФ “Профстажировки” и активисты Фронта. При оценке работ будут учитываться качество и количество публикаций, оригинальность оформления и контента.

 Итоги конкурса будут подведены в конце февраля 2018 года. Победители получат фитнес-трекеры, а авторы лучших историй – возможность от Фонда развития промышленности пройти профстажировку по обмену опытом на ведущих предприятиях (компании и города будут выбраны с учетом специальности каждого победителя). Информация об участниках и победителях, а также предприятиях, на которых работают данные специалисты, будет размещена в федеральных СМИ.

Подробности на сайте Профстажировки.рф

 Реализация проекта ОНФ «Профстажировки» в Брянской области началась в марте этого года. Его основу составляет сайт Профстажировки.рф, где собирается актуальная информация о стажировках и практиках на отечественных промышленных предприятиях. Здесь же молодые специалисты могут подать заявку на участие в проекте. Координатор проекта на федеральном уровне – директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин.

 «Проект помогает студентам и выпускникам технических вузов подобрать предприятие для стажировки или практики по специальности в любом регионе России. Фактически создается новый механизм прямого взаимодействия молодых специалистов и предприятий»,– считает И. Семин.

 25 октября он побывал в Брянске, встретился с губернатором Александром Богомазом и провел заседание круглого стола в ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» с участием представителей региональных органов власти, руководителей промышленных предприятий, студентов и преподавателей профильных вузов.

 Губернатор Брянской области А. Богомаз поддержал проект и подчеркнул, что у региона есть существенные наработки в решении проблемы профессиональных кадров. В частности, областные власти активно поддержали идею крупных промышленных предприятий о создании в октябре 2016 года центров технического образования школьников с  дополнительными занятиями по физике, математике и информатике – предметам, необходимым для поступления в технические вузы. Сейчас в регионе действуют 9 центров, в которых занимаются около 2300 школьников.

 Координаторы проекта в регионе – председатель регионального отделения СоюзМаш России, член штаба регионального отделения ОНФ, гендиректор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» Олег Данцев и проректор Брянского государственного технического университета Виталий Сканцев.