«Ночь искусств» прошла на БМЗ

   Более 100 жителей города Брянска приняли участие в организованной музеем Брянского машиностроительного завода (АО «УК «БМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») «Ночи искусств»,сообщает пресс-служба предприятия.

  БМЗ участвует во Всероссийской акции «Ночь искусств» уже третий год, но впервые она проведена на территории предприятия, где теперь располагается музей.

  Каждый посетитель стал не просто гостем, а активным участником насыщенной программы, посвященной 100-летию Октябрьской революции. С самыми яркими историческими моментами революционных лет знакомили активисты заводского молодежного совета, представив свой рассказ в стихах и от лица «очевидцев». Погрузиться в атмосферу событий, происходивших на заводе в феврале – октябре 1917 года и в первое послереволюционное десятилетие, помогли кадры кинохроники, выставка агитационных плакатов и предметов быта советской эпохи.

  И заводчане, и жители города пришли с детьми, которые с увлечением включились в проведение конкурсов и мастер-классов. В непринужденной игровой атмосфере они познакомились с продукцией, выпускавшейся предприятием в непростое время становления промышленности советского государства, узнали, как сегодня звучит девиз завода: «БМЗ – первый в любом составе!», и попробовали написать его перьевой ручкой в «Школе рабочей молодежи».

  С чувством продекламировали с импровизированной трибуны строки известных поэтов, посвященные Октябрьской революции, и взрослые, и дети.

   Историческая викторина привлекла представителей всех возрастов, но самым активным стало юное поколение. Результаты опровергли мнение о том, что молодежь плохо знакома с историей своей страны, – ни один вопрос не остался без ответа.

  Заинтересовала гостей не только организованная программа, но и экспозиция музея, содержащая уникальные фотографии, документы, оборудование и станки, работавшие на заводе в разные годы, макеты продукции, производимой предприятием.

  Участники акции «Ночь искусств», проведенной на Брянском машиностроительном заводе, получили массу впечатлений, положительных эмоций и сувениры на память о посещении заводского музея.