Установочную серию магистральных грузовых тепловозов БМЗ увеличили до 400

 

    На Брянском машиностроительном заводе (АО «УК «БМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») успешно завершились квалификационные испытания грузового магистрального тепловоза 2ТЭ25КМ, по итогам которых принято решение об увеличении установочной партии до 400 единиц, сообщает пресс-служба «Трансмашхолдинга».

   Необходимость проведения таких испытаний вызвана приближающемся завершением действия сертификата на производство установочной партии магистральных локомотивов в количестве 250 единиц.

   Магистральный грузовой тепловоз 2ТЭ25КМ производится с 2015 года. Локомотив, способен обеспечивать вождение поездов массой 6000 тонн и успел хорошо себя зарекомендовать в разных климатических зонах. Машины успешно работают на Приволжской, Московской и Северо-Кавказской железных дорогах. Результаты эксплуатации высоко оценены как машинистами, так и заказчиком – ОАО «Российские железные дороги». В 2017 году тепловоз 2ТЭ25КМ удостоился награды конкурса ОАО «РЖД» на лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем.

   Трансмашхолдинг – единственный в России производитель магистральных грузовых тепловозов. До 2015 года в России компетенции по крупносерийному выпуску таких локомотивов не существовало. В создание нового производственного комплекса на БМЗ Трансмашхолдинг инвестировал порядка шести миллиардов рублей. В итоге создан соответствующий мировому уровню комплекс по выпуску современных и эффективных тепловозов.